Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2013 г.

Саймон Томлинсон | Daily Mail

Китай следит за вами с помощью вашего чайника

"Жучки", качающие информацию через wi-fi, якобы обнаружены в импортных кухонных приборах

Российские СМИ утверждают, что нашли секретные микрочипы в китайской бытовой технике, пишет Daily Mail.

Если верить информации агентства "Росбалт", в Санкт-Петербурге было обнаружено от 20 до 30 чайников и утюгов со шпионскими микрочипами, которые подстраиваются под незапароленный wi-fi и передают данные на иностранный сервер. Агентство ссылается на представителя таможенного брокера "Панимпорт".

"Это откровение появилось вскоре после того, как в ЕС началось расследование по подозрениям, что Россия сама установила "жучки" в подарки делегатам саммита G20, который прошел в сентябре в Санкт-Петебурге, в попытке получить данные с их компьютеров и телефонов", - замечает Томлинсон.

По мнению британского интернет-издания The Register, которое перевело статью на английский язык, создать вредоносный микрочип, скрытый в чайнике, вполне возможно. Трансформаторы, которые могут снабдить его электропитанием из российских сетей в 220 вольт, также существуют. Однако эксперты сочли неправдоподобным, что шпионское оборудование было обнаружено из-за "избыточного веса" чайников - это считанные граммы, а вряд ли такой дешевый товар доставляли самолетом, говорится в заметке.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru