Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2013 г.

Анна Зафесова | La Stampa

Россия: солдаты на уроке отечественной истории

Министр обороны Сергей Шойгу отдал приказ о введении обязательных курсов истории российских Вооруженных сил с целью повысить патриотизм и культуру в казармах, пишет Анна Зафесова на сайте La Stampa.

Суворов, Кутузов, Жуков и вся "наука побеждать", как ее называли когда-то в советских военных академиях, - министр обороны Сергей Шойгу приказал проводить обязательные занятия по истории национальных Вооруженных сил с целью "повышения патриотических чувств и улучшения культурного климата" в казармах. Солдаты должны пройти курсы и потом сдать экзамены, сообщает журналистка.

"Пока неясно, будут ли включены в курсы только победы и славные страницы или речь также будет идти о поражениях и "грязных войнах", как в Афганистане и Чечне, - пишет Зафесова. - Шойгу, один из самых преданных соратников Владимира Путина, много лет был министром по Чрезвычайным ситуациям и явно держался как можно дальше от идеологии. Но после перевода в Министерство обороны он стал проявлять большое внимание к моральному духу войск. С его приходом в пять раз увеличилось число капелланов, почти все они православные, за исключением двух мусульман, но, кажется, вот-вот появятся и буддистские священники. В рамках патриотического воспитания министр также распорядился об обязательном исполнении национального гимна по утрам".

"Сегодня, после многих лет дедовщины и коррупции в армии инициативы Шойгу направлены на возрождение морального духа в войсках. Но эти инициативы также вписываются в идеологическое сражение, начавшееся с третьим приходом Владимира Путина в Кремль, - отмечает автор статьи. - Президент счел, что вопрос истории больше не может решаться отдельными учеными. Вчера самые именитые российские академики приняли проект единого учебника по истории для школ, который уже сегодня окажется на столе президента. Цель этого учебного пособия - положить конец часто полярным интерпретациям истории, подвергавшейся на протяжении десятилетий цензуре. Учебник должен быть подготовлен к учебному году 2014-2015. Описание истории завершится переизбранием Путина в марте 2012 года, но без упоминания массовых протестов, имевших место в тот период, - повествует Зафесова. - Из списка исторических личностей будут исключены мятежные олигархи Борис Березовский и Михаил Ходорковский. В стране "с непредсказуемым прошлым" история всегда актуальна и политически окрашена".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru