Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2013 г.

Бен Макинтайр | The Times

Почему погиб Кеннеди? ЦРУ не расскажет нам об этом

"Где вы были, когда застрелили Кеннеди?" Трое из пяти американцев ответят на это: "Еще не родился", - пишет Бен Макинтайр, корреспондент The Times.

Тем не менее, убийство Джона Ф.Кеннеди, 50-летняя годовщина которого приходится на этот ноябрь, остается источником скорби, драмы, споров, а в наибольшей степени - подозрений, говорится в статье.

"Несмотря на весь свой блеск и трагедию, фигура Кеннеди остается неясной и загадочной, потому что до сих пор нет единого мнения, как и почему он погиб и, следовательно, что означала его смерть", - полагает журналист.

Вначале около 87% американцев верили в то, что Ли Харви Освальд был убийцей-одиночкой. "Сейчас эта цифра изменилась с точностью до наоборот: подавляющее большинство убеждено в том, что существовал некий заговор с целью убить президента", - отмечает автор статьи.

В число тех, кого обвиняли в убийстве Кеннеди, входят мафия, ЦРУ, Фидель Кастро, военно-промышленный комплекс, Эдгар Гувер, КГБ, Линдон Джонсон, кубинские эмигранты, разозленные тем, что Кеннеди не оказал им поддержку с воздуха при высадке в Заливе Свиней, и ФБР, говорится в статье.

"Поворотный момент наступил с выходом на экран в 1991 году вопиюще антиисторичного фильма Оливера Стоуна "Джон Ф.Кеннеди. Выстрелы в Далласе" - странного попурри из невнятных подозрений, в которых фигурировали и ЦРУ, и Куба", - отмечает автор статьи.

"Засорение умов, которое продемонстрировал этот фильм, побудило Конгресс издать "Акт о собрании материалов об убийстве президента Джона Фицджеральда Кеннеди" 1992 года - распоряжение обнародовать все данные, относящиеся к делу", - пишет Макинтайр.

В результате отпало множество наиболее диких теорий заговора. Но Акт дал чиновникам возможность оставить закрытыми материалы, которые могли повлиять на "оборону, разведывательные операции, контроль за соблюдением законов или ведение иностранных дел", и в 2010 году архивисты сообщили, что ЦРУ продолжает утаивать приблизительно 50 тыс. страниц документов, имеющих отношение к убийству Кеннеди, говорится в статье.

Профессиональные историки полагают, что они скрывают не какое-то опасное откровение, а, скорее всего, подтверждение давнего подозрения, что ЦРУ следило за Освальдом в период перед убийством и не смогло остановить его, пишет автор статьи.

Макинтайр считает: "До тех пор, пока не будет опубликован последний из документов, неизвестность продолжит отравлять американскую общественную жизнь, притом что опросы раз за разом показывают, что доверие народа к правительству резко падает". Пока документы ЦРУ держатся в тайне, уверенность в том, что ему есть, что скрывать, будет процветать.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru