Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2013 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Грузинский Джордж Вашингтон

Возможно, лишь приближенные бывшего президента могут прочувствовать, какую боль испытывает Михаил Саакашвили, пишет The Wall Street Journal. "Президент Грузии отходит от власти непопулярным и неоцененным, но мы полагаем, что история окажется более благосклонным судьей", - говорится в редакционной статье.

За 10 лет правления в кавказской республике Саакашвили допустил много ошибок, но в крупных вещах он был прав, утверждает издание. Он привнес энергию и идеалы в страну, пытавшуюся выжить под пятой России.

Он разогнал транспортную полицию с ее традицией мелкого взяточничества и облегчил условия для начинающих предпринимателей. Экономика Грузии выросла при нем на 6%. Но "харизматичный лидер нации с неглубокими демократическими традициями", как характеризует его WSJ, разогнал и антиправительственные протесты в 2007 году, закрыл национальный телеканал и "пережил войну с Россией Владимира Путина в 2008 году".

В воскресенье грузинский народ выбрал нового президента, им стал союзник Бидзины Иванишвили - премьер-министра и противника Саакашвили, продолжает издание.

"Михаил Саакашвили покинет свой пост этаким грузинским Джорджем Вашингтоном, обеспечившим переход к демократии в регионе, где избранные лидеры сплошь и рядом превращались в диктаторов. Иванишвили мог бы воздать должное его достижениям и оставить Грузию образцовой страной региона, отказавшись от политической мести", - заключает The Wall Street Journal.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru