Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2013 г.

Анне Фромм | Die Zeit

Немецкие "Зеленые" предлагают наградить Сноудена

Спикер немецкой партии "Зеленых" по вопросам рынка труда Бригитте Потмер предложила наградить Эдварда Сноудена одной из высших государственных наград ФРГ - орденом "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия", сообщает немецкое издание Die Zeit. По мнению политика, своими разоблачениями секретной деятельности АНБ беглый сотрудник американских спецслужб "оказал большую услугу Германии и всему остальному миру".

Его разоблачения, говорится в официальном обращении Потмер к министерству иностранных дел Германии, "помогут в расследовании массовых нарушений прав человека и внесут свой вклад в соблюдение немецкими властями принципов Конституции и защиту личных данных и приватной сферы граждан".

Упомянутая награда вручается немецким и иностранным гражданам за особые заслуги перед Германией в сфере политики, экономики, а также социальной и духовной областях, поясняет издание. Доблесть бывшего сотрудника ЦРУ и АНБ Сноудена, по мнению "Зеленых", заключается в том, что, учитывая все возможные для него последствия - например, потерю Родины и возможное уголовное преследование - он, тем не менее, выступил в защиту демократии и гражданских прав в Германии".

В настоящее время, добавляет корреспондент, кандидатура Сноудена рассматривается внешнеполитическим ведомством Германии.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru