Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2016 г.

Корреспондент | Der Spiegel

867 млн евро президента Петра Порошенко

Более 100 тыс. украинских чиновников и членов правительства выложили в интернет сведения о своих состояниях, сообщает немецкий журнал Der Spiegel. Сделать это их обязал новый закон, требующий прозрачности от государственных деятелей и предусматривающий до двух лет лишения свободы за предоставление ложных сведений.

Президент и владелец шоколадных фабрик Петр Порошенко указал на своих банковских счетах 23,7 млн евро. Кроме того, он владеет более чем сотней предприятий в нескольких странах мира, в том числе в России. Суммарное состояние Порошенко, по данным еженедельника "Новое время" (Украина. - Прим. ред.), составляет 867 млн евро, что делает его четвертым богатейшим человеком на Украине - после трех олигархов.

Глава украинского правительства Владимир Гройсман задекларировал 913 тыс. евро наличными, а также девять часов люксовых брендов, говорится далее. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков владеет, как он сообщил, тремя квартирами, в том числе одна - общей площадью 657 кв. м, винным погребом с 750 бутылками вина и коллекций произведений искусства и антиквариата, куда входит подлинная картина Пабло Пикассо.

Между тем киевский мэр Виталий Кличко указал в своей декларации семь велосипедов, а также другое имущество на общую сумму свыше 9 млн евро. В то же время ни долями в компаниях, ни недвижимостью за границей бывший чемпион мира по боксу не владеет, уточняет корреспондент.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru