Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2016 г.

Редакция | The Washington Post

Трампа и Путина объединяет пугающее видение мира

"Один из самых любимых домыслов Владимира Путина гласит, что политическая система США ничуть не менее коррумпирована, авторитарна и настроена на агрессию во внешнем мире, чем его режим", - пишет The Washington Post в редакционной статье.

На прошлой неделе Путин назвал пропагандой версию, что он поддерживает Дональда Трампа. А затем сказал, что Трамп "представляет интересы той части общества, а она значительная в Штатах, которая устала от тех самых элит, которые десятилетиями находятся у власти, (...) тех, кому не нравится (...) передача власти по наследству".

Газета комментирует: "Возможно, это не высказывание в поддержку Трампа, но у Путина и Трампа есть странный обычай вторить словам друг друга".

"Похоже, острее всего Путина провоцирует тема Алеппо, ибо бомбовые удары России и Сирии по больницам, многоквартирным домам и гуманитарной автоколонне ООН широко осуждаются как военное преступление", - пишет газета. Российский президент заявил: "Если не нужно вообще ничего трогать (в Алеппо. - The Washington Post), тогда не нужно наступать и на Мосул".

Газета возражает, что Мосул контролируется исламистами-экстремистами, а "среди повстанческих сил в Алеппо есть секулярные организации, опирающиеся на Запад и стремящиеся исключительно к свержению кровавого режима Асада. Самолеты США и их союзников не целятся намеренно в больницы Мосула или в объекты международных благотворительных организаций". Издание также утверждает, что кампанию в Мосуле поддерживает много стран, а атаку на Алеппо - только Россия, режим Асада и Иран.

Между тем Трамп перенял точку зрения Путина, считает газета. "Он многократно поддерживал призыв Москвы к тому, чтобы Запад объединился с Россией в борьбе с терроризмом. Он также махнул рукой на Алеппо, сочтя, что этот город "практически пал", - говорится в статье.

Если Трамп станет президентом США, "Путин будет оправдан: нравственный "зазор", отличающий его режим от Белого дома, станет едва различим", - заключает газета.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru