Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2001 г.

Пилар Боне | El Pais

Грузия выдворит из страны экстремистские группы

Под давлением США правительство Грузии приняло решение посодействовать России в разрешении чеченского конфликта, объявив о своем намерении выдворить за пределы страны группы сепаратистов, которые до настоящего времени находили в этой кавказской республике надежное убежище. Новая позиция Грузии свидетельствует о том, что средства для решения некоторых наиболее неотложных российских проблем следует искать в Вашингтоне и что администрация США начала их использовать.

Решению проблем, которые Россия испытывает в течение длительного времени, видимо, способствует также зеленый свет, данный США на рассмотрение в декабре этого года вопроса о вступлении России в ВТО. Об этом сообщило министерство экономического развития России. Такая договоренность была достигнута в результате встречи между главой министерства Германом Грефом и торговым представителем США Робертом Зэлликом.

Как позиция Грузии, которая до настоящего времени игнорировала неоднократные просьбы России закрыть свою территорию для сепаратистов, так и перспективы ускорения процесса вступления в ВТО свидетельствуют о новой атмосфере в американо-российских отношениях, создавшейся после продолжительного телефонного разговора между Путиным и президентом Джорджем Бушем. Спустя два дня Путин указал на свою готовность сотрудничать в борьбе с терроризмом, однако выразил надежду на ответные шаги с американской стороны. В тщательно сформулированном заявлении президент отметил, что глубина и характер этого сотрудничества напрямую будут зависеть от общего уровня и качества отношений между странами и взаимопонимания в сфере борьбы с международным терроризмом. США поняли намек и ответили резким поворотом в своей политике в отношении Чечни. Впервые Буш признал, что там, помимо конфликта интересов, налицо также проблема международного терроризма, нити от которого тянутся к организации "Аль-Каида". Изменение стратегии Запада в отношении Чечни сопровождается появлением новой стратегии и в самой России.

Москва хочет внести раскол между сепаратистами, готовыми отказаться от насилия, и непримиримыми. Для этого она предложила переговоры, на которые согласился лидер сепаратистов Аслан Масхадов, и которые уже начались. Этой позицией Путин заслужил похвалу со стороны магната Бориса Березовского, который рассыпался в комплиментах российскому лидеру. Президент становится более зрелым и проходит сложный процесс осознания реальности, - заявил Березовский газете "Коммерсант". "Впервые вижу политика, который считает как минимум на два шага вперед. И это уже неплохо", - отметил он. "Путин перестал руководствоваться эмоциями в разрешении чеченского конфликта, а российская армия не имеет ни малейшего шанса сегодня решить силовым образом проблему Чечни", - продолжил он. По его словам, возможно, именно полное поражение армии заставило президента посмотреть холодным взглядом на реальность. Березовский, поддерживающий постоянный контакт с Масхадовым, подчеркнул, что чеченцы очень заинтересованы в переговорах, и обратился с призывом к международным организациям помочь организовать этот процесс.

Ссылаясь на родственников боевиков, "Итар-ТАСС" в пятницу сообщил о том, что в понедельник грузинские власти вызвали чеченского сепаратиста Руслана Гелаева и его людей в Тбилиси и сообщили, что "с учетом новой ситуации в мире его дальнейшее пребывание в этой стране невозможно". Перед этим грузинскую столицу посетили официальные представители Вашингтона.

По сообщению "Итар-ТАСС", Гелаев вот уже больше года находится на территории Грузии, где он укрылся после столкновения с федеральными войсками в марте 2000 года. База Гелаева и нескольких сотен партизан в Грузии находится в Панкисском ущелье. До настоящего времени в ответ на давление Москвы Грузия утверждала, что не ее территории находятся лишь беженцы, а не повстанцы. "Если информация о том, что власти Грузии выдворяют Гелаева, подтвердится, это будет реальный вклад в совместную борьбу с терроризмом", - заявил помощник президента Сергей Ястржембский. По словам этого российского политика, Грузия пообещала также выдать 13 боевиков, находящихся сейчас в руках грузинского правосудия.

В пятницу Владимир Путин принял участие в саммите СНГ, на котором, в частности, обсуждался вопрос о выделении средств на борьбу с терроризмом.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru