Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2001 г.

Борис Немцов | The Washington Post

Россия, готовая помочь

Россияне сразу же осознали, что трагедия 11 сентября представляет собой атаку на устройство всего цивилизованного мира. Как мы могли видеть по телевидению, во всех странах мира эту трагедию восприняли как собственную. Во Всемирном торговом центре погибли представители более 60 стран, в том числе несколько наших российских граждан.

Возможно, следует вспомнить о российских мужчинах, женщинах и детях, уничтоженных в своих кроватях во время взрывов жилых зданий два года назад. Тогда мы ощутили такой же шок и ужас, когда увидели по телевизору руины, окутанные дымом. Более 1000 ни в чем не повинных российских мирных граждан были убиты без предупреждения охваченными ненавистью экстремистами: в метро, подземных переходах и автомобилях. Мы вместе с американцами всем сердцем чувствуем боль их утрат. Множество россиян собирались в Москве, чтобы выразить Америке свое сочувствие.

Как депутат российского парламента, хочу сказать, что Союз правых сил, который я имею честь возглавлять, решительно стоит на стороне Америки и остальной части цивилизованного мира в их стремлении покончить с этими преступниками. Союз правых сил поддержит президента Владимира Путина в его готовности вести борьбу с международным терроризмом.

Однако здесь можно избрать разные пути. Российский опыт показывает, что военная сила зачастую не приносит желаемого результата. В своих выступления в Думе я часто говорил, что война в Чечне это ошибка, которая обходится очень дорого. Когда одного террориста уничтожают, на его место встает другой. Наша партия неоднократно призывала к прекращению войны в Чечне и формированию там автономного правительства.

Новая международная коалиция должна использовать все законные методы. Мы можем покончить со значительной частью этих преступных групп, просто перекрыв источники их финансирования, арестовав известных подозреваемых и посадив в тюрьму террористов - и все это в результате улучшения деятельности правоохранительных органов. Действительно, обещание заплатить 30 млн. долларов за арест Усамы бен Ладена может оказаться более продуктивным, чем военная интервенция.

Мы надеемся, что Америка примет во внимание обеспокоенность России по поводу возможной войны. Что бы чувствовали американцы, если бы крупная держава вела боевые действия вблизи американской границы? Естественно, американцы ощутили бы беспокойство и нервозность. Так что понятно, что россияне испытывают именно такие чувства. Войны печально известны тем, что они с трудом поддаются контролю и их трудно локализовать в одном месте, каковыми бы ни были первоначальные планы.

Кроме того, миру необходим широкий диалог, чтобы обсудить вопрос, как покончить со всеми проявлениями терроризма. Политическая партия, которую я возглавляю в Думе, решительно выступает против войны в Чечне. И все же в Америке очень слабо представляют, с какими трудностями сталкивается Россия, пытаясь найти решение проблемы. В ходе терактов, подобных тому, что был совершен в отношении Всемирного торгового центра, чеченские экстремисты убили тысячи российских мирных граждан. Трудно требовать от россиян просто забыть об этом, также как от американцев - забыть людей, убитых 11 сентября.

Простых решений быть не может. Однако, если военная акция необходима, то нужно отметить, что "Северный альянс" в Афганистане предлагает 25 000 солдат, готовых воевать против талибов. Этим дружественным афганцам необходимы лишь продукты питания, оружие и т.п. Все необходимое для снабжения этой группировки может быть приобретено в соседних странах и доставлено в Афганистан. Позволить этим коренным афганцам разгромить талибов - значит показать миру, что это не Запад воюет с исламом.

Цивилизованный мир должен не просто жечь терроризм огнем и мечом, но искоренить его. Талибы не пользуются поддержкой народа. Их власть основана лишь на грубой силе. Отсюда следует, что наиболее очевидный способ лишить террористов поддержки и арестовать бен Ладена - позволить афганцам изменить к лучшему свою собственную страну.

Если американские солдаты вторгнутся в Афганистан, они будут там воевать долгие годы, и это будет стоить Америке миллиарды долларов. К сожалению - и это побочный продукт никому не нужной холодной войны - Америка сама вооружила и подготовила моджахедов для борьбы с советскими войсками, научив их своим методам. Теперь некоторые из этих моджахедов имеют уже 20-летний опыт ведения партизанской войны в горах. За последние десятилетия противостояния между Америкой и СССР мы проглядели террористов. Сейчас нам нужно объединить свои усилия с усилиями всего цивилизованного мира для борьбы с силами зла на земле. Россияне готовы оказать помощь.

Автор - один из российских политических лидеров, в прошлом занимавший пост вице-премьера.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru