Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2002 г.

Цита Аффентрангер | Tageszeitung

Печальная участь железного Феликса

Мэр Москвы хочет восстановить на прежнем месте памятник основателю КГБ Дзержинскому. Путин останавливает мэра

"Железный Феликс" отбывает ссылку в тихом московском парке. Как и в старые времена, основатель пресловутой советской ВЧК на высоком постаменте все еще нагоняет страх на людей, прогуливающихся по скверу за Домом художника, где собраны статуи бывших советских вождей, имеющие "художественную ценность". Может показаться странным, но этот памятник, весом в 15 тонн, все еще существует. Ведь еще в августе 1991 года он был сброшен российским народом с постамента ? впечатляющий символический жест.

Но вдруг всеобщей успокоенности пришел конец. Юрий Лужков, своенравный московский мэр, решил исполнить заветное желание коммунистов и вернуть "железного Феликса" из тихого парка на Лубянскую площадь перед главным зданием КГБ. Нет, конечно, он не собирается приукрашивать "промахи" времен красного террора, утверждает Лужков. Однако памятник имеет художественную ценность, и, кроме того, нельзя отрицать того, что при Дзержинском, например, было покончено с беспризорностью, напоминает мэр. Россияне не слишком цепляются за свое прошлое и железных героев советского периода. Однако Дзержинский ? это пограничный случай: с ним связываются самые темные годы советского режима. То, что во времена террора якобы не было беспризорников, не вводит россиян в заблуждение. Ведь благодаря Дзержинскому и появилось так много сирот в стране, где под его руководством арестовывали, ссылали и расстреливали их родителей.

Тем не менее участь памятника будет решать Кремль. Там слишком озабочены своей репутацией, чтобы позволить Лужкову совершить новый славный подвиг в деле украшения города. Наконец, президент Владимир Путин давно пытается освободиться от имиджа авторитарного сотрудника спецслужб и превратиться в современного главу государства западного образца (с российскими особенностями).

Поэтому предполагаемый подарок Лужкова ко дню рождения Путина, которому вскоре исполняется 50 лет, мог вызвать в Кремле только панику. В результате администрация президента выступила с заявлением, что в Кремле не считают перенос основателя КГБ на прежнее место хорошей идеей. Экспонаты прошлого должны оставаться там, где они сейчас находятся: Дзержинский ? в парке, а Ленин - в мавзолее на Красной площади.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru