Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2002 г.

Дэвид Дербишир | The Telegraph

Ядовитый сорняк останавливает рост раковых клеток

Ядовитые сорняки, которые первые американские поселенцы называли "трубки дьявола" из-за производимого ими галлюциногенного эффекта, возможно, подарят надежду пациентам с раком мозга.

Как удалось выяснить ученым, химическое вещество, содержащееся в сорняке Джимсона - дурно пахнущем растении, растущем на обочинах дорог в Америке и Азии - может остановить неконтролируемый рост раковых клеток.

Кустарник с белыми цветами, известный также под такими названиями, как дурман вонючий, зеленый дракон и священный дурман, является родственником ядовитого паслена и используется в народной медицине.

В лабораторных условиях японские ученые ввели молекулу DSA, содержащуюся в сорняке Джимсона, в клетки мозга больного раком.

Глиома - разновидность злокачественной опухоли головного мозга, труднее всего поддающаяся лечению. ЕЕ возникновение заканчивается для больного смертельным исходом. Инъекция DSA позволила остановить рост раковых клеток.

Раковые клетки зачастую останавливаются в развитии на довольно ранней стадии. DSA инициирует их созревание или дифференциацию, в результате чего они теряют способность к распространению внутри организма.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru