Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2002 г.

Роуэн Скарборо | The Washington Times

Американские командос получили добро на использование методов ЦРУ

Американские командос, ведущие охоту за боевиками "Талибана" и "Аль-Каиды" в Афганистане, получили разрешение на использование новой тайной тактики, обычно используемой ЦРУ в военное время.

По словам источников в администрации США и Пентагоне, в последние недели тайные агенты получили от американского командования санкцию на проведение операции "источник".

Подобные операции обычно подразумевают вербовку агентов в лагере противника и поддержание с ними контактов для получения информации. Применительно к Афганистану это будет означать поиск афганцев или арабов, возможно, среди боевиков "Талибана" и "Аль-Каиды", которые поставляли бы разведывательную информацию, необходимую американскому командованию по проведению спецопераций.

Однако операция "источник" подразумевает также использование и ряда других секретных тактических приемов. По оценкам американского командования, в регионе продолжают действовать 1000 или даже больше террористов Усамы бен Ладена.

Принятие упомянутого решения представляет собой часть более широкого плана по активизации борьбы с террористами в различных уголках мира.

"Они собираются использовать некоторые уникальные способности спецназовцев, - подчеркнул офицер, занимающийся вопросами военного планирования (он не пожелал называть своего имени). - Речь идет об определенных навыках, о которых широкой публике ничего не известно".

Операция "источник" может включать вербовку агентов или использование освобожденного из-под стражи заключенного для распространения дезинформации.

Другой офицер заявил в одном из интервью, что подобные операции означают, что спецназовцы или "зеленые береты" переключат свое внимание с неформальных контактов с местными информаторами на установление более упорядоченных отношений, которые могут включать обмен денег на информацию, а также проведение встреч в определенном месте и в определенное время.

Любая важная информация будет поступать в ЦРУ, чьи сотрудники сейчас находятся в регионе.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru