Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2002 г.

Eag. | Die Welt

Lufthansa приглашает более 3000 новых сотрудников

Ощущается нехватка пилотов. Почти на одну пятую увеличен набор в школы авиакомпании

Lufthansa намеревается в будущем году существенно увеличить количество сотрудников. Помимо 1800 вторых пилотов компания планирует пригласить на работу во Франкфурт и Мюнхен более 340 пилотов и более 400 других сотрудников. Дополнительно авиакомпания хочет предложить работу 600 выпускникам вузов.

Кроме того, запланировано увеличение количества учебных мест на 18%, их число достигнет 644. После набора нового персонала в 2003 году в авиакомпании Lufthansa будет работать больше людей, чем до 11 сентября 2001 года.

Начальник кадрового управления Штефан Лауэр на презентации плана увеличения числа рабочих мест подчеркнул, что Lufthansa видит "в сотрудниках не фактор издержек", а исходную позицию для экономического успеха. Lufthansa, по его словам, пережила кризис отрасли, вызванный терактами в США, и обошлась без массовых увольнений.

Это стало возможным, в первую очередь из-за того, что Lufthansa несколько лет назад внедрила у себя в компании новые современные модели использования рабочего времени, которые дали возможность гибко увязать расходы на персонал и состояние дел в компании так, чтобы избежать массовых увольнений. Однако тем временем почти треть сотрудников работает на условиях неполного рабочего времени.

Чтобы найти подходящих сотрудников, Lufthansa пересмотрела свою концепцию кадрового маркетинга. Так, теперь во всех отделениях при подборе сотрудников действуют унифицированные стандарты. К тому же в будущем предусмотрено широкое использование возможностей интернета, чтобы примерно из 100 000 претендентов в год выбрать подходящих. Для этого были полностью изменены страницы сайта компании, посвященные работе и карьере. Lufthansa имеет во всем мире почти 92 000 сотрудников, из них более 57 000 в Германии. Это означает прибавку в 20% на внутреннем рынке за последние пять лет, разъясняет Лауэр. При соответствующем развитии конъюнктуры и политической стабильности предприятие в течение ближайших лет создаст еще много новых рабочих мест, сказал он.

Тем самым Lufthansa значительно выделяется на фоне конкурентов, прежде всего - американских. В США крупнейшие предприятия борются сейчас за свое существование. Так, в Air Transport Association (Союз авиалиний США) считают, что американские линии до конца года потеряют 8 млрд долларов США. В прошлом году их убытки составили 7,7 млрд долларов. Из 10 самых крупнейших авиакомпаний США 2002 год с прибылью завершат, вероятно, только Soutwest и Alaska Airlines.

Многие авиакомпании сообщают о предстоящих увольнениях ввиду критического положения и требуют государственных пособий в размере около 4 млрд долларов. Эти деньги предназначаются на компенсацию возросших затрат по обеспечению безопасности и страховых взносов. Предприятия отрасли надеются, что конгресс ввиду военной опасности в Ираке готов утвердить выделение американским авиакомпаниям дальнейшей финансовой помощи.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru