Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2003 г.

Редакция | Kathimerini

Решение по противоречивому запросу на экстрадицию Гусинского откладывается

Афинские судьи, рассматривающие противоречивый запрос Москвы на экстрадицию бывшего российского медиамагната Владимира Гусинского, отложили вынесение решения, как минимум, на две недели. Они намерены запросить у России дополнительную информацию.

Ранее государственный прокурор Анна Заири призвала Совет судей апелляционного суда отказать России в экстрадиции Гусинского, указав, что запрос Москвы слишком туманный и неопределенный. В ответ Совет решил обратиться к Москве с просьбой направить Греции дополнительные материалы, конкретизирующие запрос, в течение 15 дней.

Гусинский был задержан в аэропорту Афин 21 августа и освобожден под залог до вынесения судом решения по запросу на его экстрадицию в Россию, где ему предъявляют обвинение в растрате 250 млн долларов.

Однако, как утверждает Гусинский и как ранее признал испанский суд, к которому Россия обращалась с аналогичным запросом, дело против Гусинского имеет политическую направленность, так как независимый российский телеканал, принадлежавший Гусинскому, критически освещал войну России в Чечне.

Гусинского поддерживают США и Израиль (у Гусинского двойное российско-израильское гражданство), и обе страны призывают Афины не экстрадировать бизнесмена. Окончательное решение зависит от министра юстиции Греции Филиппоса Петсалникоса.

Источник: Kathimerini


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru