Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2003 г.

Корреспондент | Focus

Кардинал Ратцингер опасается за Папу

Кардинал Йозеф Ратцингер заявил, что с точки зрения здоровья дела у главы католической церкви обстоят плохо. В интервью немецкому журналу Bunte кардинал заявил: "Нам надо молиться за Папу". По его мнению, Иоанн Павел II слишком требователен к себе, однако он добавил, что не может повлиять на Папу. "Это должны сделать другие", - подчеркнул кардинал.

Личный секретарь кардинала монсиньор Георг Гензвайн так описал состояние 83-летнего главы церкви: "Хотя он уже не может стоять и ходить, однако для верующих он является героем. Тот факт, что, несмотря на свою болезнь, он не сдается, еще больше повышает его авторитет". По его словам, Иоанн Павел II, тем не менее, не прекратит путешествовать: "Если ему больше нельзя будет путешествовать, то Господь заберет его".

Однако в понедельник римская ежедневная газета La Reppublica сообщала, что лишенный возможность ходить и все серьезнее страдающий нарушениями речи Папа больше не собирается подвергать себя трудностям, которыми чреваты для него путешествия за границу. "Поездка в Словакию была последней", - якобы сказал 83-летний Папа. Однако подтверждения этим словам в Ватикане получить не удалось.

На будущий год у Папы уже лежат на столе несколько приглашений из-за границы, включая такие страны, как Швейцария и Австрия. 7 октября Папа на несколько часов собирается покинуть Рим для совершения паломничества в город Помпеи. Кроме того, в ближайшие недели программой предусмотрены празднования 25-й годовщины его пребывания на Святом престоле, а также церемонии беатификации и канонизации.

Еще в прошлом году газеты со ссылкой на информированные круги сообщали, что Папа никогда больше не будет выезжать за границу. Однако в этом году он посетил сразу четыре страны: последней стала Словакия (11-14 сентября). Во время этого путешествия страдающий болезнью Паркинсона Папа выглядел особенно усталым.

Назначен 31 кардинал

В выходные Папа Иоанн Павел II назначил 31 нового кардинала и тем самым укрепил свое влияние на выборы преемника. 83-летний Папа в воскресенье зачитал имена будущих кардиналов из окна своей резиденции. Новые кардиналы родом из таких стран, как Нигерия, Франция, Судан, Испания, Шотландия, Бразилия, Гана, Индия, Австралия, Хорватия, Вьетнам, Гватемала, Венгрия, Канада и Италия. В сан кардинала была возведен также министр иностранных дел Ватикана Жан-Луи Торан.

Имя 31-го кардинала не было названо, поскольку, очевидно, он родом из страны, в которой католическая церковь терпит притеснения.

Архиепископы должны был возведены в кардинальское достоинство 21 октября.

На данный момент число кардиналов, которые не достигли 80-летнего возраста и, следовательно, имеют право голоса при выборе нового Папы, составляет 109, что на одиннадцать меньше, чем предусмотрено регламентом. В коллегию кардиналов, которая однажды должна будет выбрать преемника Иоанна Павла II, на данный момент входят 164 кардинала. В последний раз Папа назначал кардиналов в феврале 2001 года.

Папа - фаворит Нобелевской премии мира

Штайн Тëннессон, директор Научно-исследовательского института проблем мира в Осло и куратор вручения Нобелевской премии мира, намекает на то, что премия этого года может достаться Папе. "Главный аргумент - это его открытая оппозиция войне в Ираке", - заявил Тëннессон во вторник.

Секретарь Комитета по вручению премии Гайр Лундештад сообщил в Осло, что решение по поводу присуждения Нобелевской премии мира в этом году уже принято. Однако в соответствии с традицией он не дал никаких указаний на то, кого из 165 номинантов выбрали пять членов комитета. Решение будет обнародовано 10 октября.

"Мне не разрешено говорить о том, кто победитель и есть ли победитель вообще", - объяснил Лундештад, напомнив тем самым о праве комитета не объявлять победителем никого из номинантов. В последний раз это произошло в 1972 году.

Помимо Папы Иоанна Павла II, к качестве возможных лауреатов эксперты называют бразильского президента Луиса Инасио Лула да Сильва и афганского президента Хамида Карзая. При этом, по их словам, у президента США Джорджа Буша, его французского коллеги Жака Ширака и британского премьера Тони Блэра шансы на получение премии невелики, хотя они тоже вошли в число номинантов.

Никакого посмертного вручения

Была исключена также возможность посмертного вручения премии бывшему уполномоченному ООН по Ираку Сержиу Виейра де Меллу, который в августе погиб в результате теракта в Багдаде. Начиная с 1961 года запрещено присуждать Нобелевскую премию посмертно.

Лауреатам Нобелевской премии в каждой области выплачивается 10 млн шведских крон (1,12 млн евро). Вручение происходит 10 декабря, в день рождения учредителя премии Альфреда Нобеля.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru