Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2003 г.

Эндрю Банком | The Independent

США заплатили миллион долларов за "бесполезные сведения" от Чалаби

Из разведывательного обзора Пентагона видно, что информация, полученная перед американским вторжением от беглецов из Ирака через Ахмеда Чалаби и Иракский национальный конгресс, принесла мало пользы или оказалась вовсе бесполезной.

По словам Управления военной разведки (УВР), беглецы, представленные агентам этой организацией, утверждая, что имеют сведения об иракском режиме и его оружии массового уничтожения, основанные на личных контактах, лгали или преувеличивали свою осведомленность. США заплатили за эту информацию более 1 млн долларов.

В 1998 году конгресс США выделил 97 млн долларов Иракскому национальному конгрессу (ИНК), находящемуся в Лондоне и утверждавшему, что он представляет интересы Ирака. Председатель ИНК Чалаби сегодня возглавляет Правящий совет Ирака.

Перед войной с беглецами беседовали во многих европейских столицах и контролируемом курдами городе Арбиле, находящемся на севере Ирака. Они встречались и с журналистами, которые писали о жестокостях режима Саддама и его усилиях по разработке ядерного оружия.

Но из отчета УВР, упомянутого в ставшем достоянием гласности письме заместителю министра обороны по разведке Стивену Кэмбоуну, явствует, что полезной могло быть не более трети полученной информации, но попытки дальнейшей ее разработки обычно ни к чему не приводили.

В администрации Буша существуют разные точки зрения на ИНК. Пентагон и те, кто настаивал на войне против Ирака, не задумываясь, ссылались на предоставленную им информацию, но ЦРУ и Госдепартамент относились к этой организации более настороженно.

"Сведения ИНК недостоверны, - говорил перед войной Винсент Каннистрато, бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ и эксперт по терроризму. - Это по большей части пропаганда. Они говорят министерству обороны то, что там хотят слышать. Информация используется для поддержки президентских амбиций Чалаби".

Информацию, поставляемую Чалаби, широко использовали американская администрация и журналисты. По словам источников, журналистка New York Times Джудит Миллер, основываясь на данных ИНК, написала множество статей об иракском оружии массового уничтожения. Многие ее утверждения впоследствии оказались беспочвенными, но в письме коллеге она заявила: "Я пишу о Чалаби уже 10 лет. Он дал нашей газете много эксклюзивной информации об оружии массового уничтожения".

Пресс-секретарь УВР Кен Герхарт вчера заявил, что "не будет давать комментариев, касающихся секретной информации". Кэмбоуна найти не удалось.

ИНК гневно отверг предположения о том, что его информация была бесполезной. Пресс-секретарь Ахмед аль-Чалаби (однофамилец) заявил: "Это ерунда. Это означает, что ни у одной иракской организации не было полезной информации, так как мы объединяем семь таких групп. Информация, которую получали американцы, не шла непосредственно от Чалаби".

В недавнем отчете разведывательного комитета конгресса информация ЦРУ об иракском оружии названа "устаревшей, случайной и фрагментарной".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru