Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2003 г.

Пино Буонджорно | Panorama

"Аль-Каида" приговорила Мушаррафа к смерти

По меньшей мере, во второй раз за последние 15 дней "Аль-Каида" вновь угрожает расправой президенту Пакистана Первезу Мушаррафу. Организация делает это через одного из лидеров этой террористической сети Аймана аль-Завахири.

В первый раз аль-Завахири указал мусульманам на их религиозный долг убить Мушаррафа: накануне второй годовщины событий 11 сентября была распространена специальная аудиозапись, а также видео, на котором египетский врач вместе с саудовским шейхом совершают прогулку в горах в где-то на границе между Афганистаном и Пакистаном.

Во второй раз, 28 сентября, аль-Завахири передал аудиозапись по двум спутниковым сетям, вещающим на арабском языке, Al Jazeera и Al Arabiya. Такого никогда не было, поэтому возникает дурное предчувствие. "Мушарраф предал ислам, потому что помогал Соединенным Штатам уничтожать исламскую республику в Афганистане", - с таким обвинением выступает аль-Завахири, возглавляющий разработку стратегических операций "Аль-Каиды".

"Мы призываем пакистанцев восстать и изгнать этого низкого предателя", - продолжил египтянин, которого уже обвиняли в убийстве президента Анвара Садата. Появление этой аудиозаписи, вероятно, связано еще и с тем, что Мушарраф готовится направить в Ирак пакистанских солдат. "Они должны убивать американских солдат, а вместо этого они будут прикрывать их тылы".

В Исламабаде довольно серьезно относятся к этим угрозам. В пакистанской столице давно заметили, что наступления террористов неизменно связаны с военными операциями, проводимыми американскими и пакистанскими войсками в некоторых зонах, населенных племенами, например, в Вазиристане, последнем прибежище руководства "Аль-Каиды".

Система охраны президента-генерала дополнительно усилена. Мушарраф вынужден жить в укрепленном бункере, расположенном на территории командования армии в Равалпинди, и очень редко появляется на улицах пакистанских городов. Его популярность среди мусульманского населения никогда не была высокой, но в последнее время еще больше снизилась.

Коалиция ультрарелигиозных партий, одержавшая победу на выборах в зонах, где проживают пуштуны, не упускает ни одной возможности, чтобы выступить с критикой президента. На протяжении нескольких недель наиболее радикальная партия "Джамаат-и ислами" активизировала кампанию травли президента, хотя за несколько дней до появления новой аудиозаписи она поспешно дистанцировалась от "насилия "Аль-Кадиы".

"Мы не приемлем идеи аль-Завахири", - заявил сенатор Курдиш Ахмед, которого считают одним из наиболее близких к движениям фундаменталистов политиком. "У нас серьезнейшие разногласия с Мушаррафом в сфере политики, и мы пытаемся демократическим путем повлиять на него с тем, чтобы он сменил свой курс. У нас своя стратегия, и мы верим в силу голосования и демократии больше, чем в силу оружия".

Представитель Al Jazeera сообщил, что телеканал получил аудиозапись в Пакистане от анонимного звонившего, обратившегося с просьбой записать послание по телефону. ЦРУ изучает подлинность пленки, но голос, как кажется, действительно принадлежит аль-Завахири.

Говорящий упоминает о визите израильского премьера Ариэля Шарона в Индию и об отставке Абу Мазена с поста главы палестинского правительства.

Наиболее близкий соратник бен Ладена произносит традиционную обличительную речь против Америки, которая предпринимает попытки "уничтожить ислам". "Крестоносцы, возглавляемые Соединенными Штатами, - заявляет аль-Завахири, - избрали своей целью ислам и мусульман, якобы с намерением вести борьбу с терроризмом". За этим заявлением последовал призыв к всемирному джихаду.

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru