Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2003 г.

Пино Буонджорно | Panorama

Иракское партизанское движение? Саддам давно его готовил

Почему антиамериканское сопротивление такое сильное и упорное? По мнению бывшего посла в Багдаде Али Баллу, диктатор уже с 1998 года готовился к возможной войне с Америкой, создавая сверхсекретную структуру, которую возглавили не слишком известные люди из его окружения.

В ожидании Big bang (большого взрыва) в Ираке ежедневно происходят убийства американских солдат, что заставляет содрогаться Белый дом и его хозяина. Каждый день организуются засады или вооруженные нападения на военнослужащих оккупационных войск. Каждый день ожидается удар по штаб-квартире морских пехотинцев, подобный тому, что был нанесен в Бейруте в 1983 году.

Что делает таким сильным и упорным иракское сопротивление? Приток моджахедов "Аль-Каиды" из Саудовской Аравии, Пакистана и с палестинских территорий? Иранские агенты, проникающиеся в Ирак и смешивающиеся с паломниками, которые следуют в Неджеф и Кербелу? Представители свергнутого режима?

Ливанский писатель Али Баллу имеет собственную теорию и излагает ее в книге, которая вскоре будет опубликована. Баллу - ключевая фигура в тайных отношениях между Соединенными Штатами и Ираком. В прошлом он был посредником и послом между Багдадом и Вашингтоном. Писатель, который в настоящее время живет в Бейруте, а на протяжении 20 лет дружил с Саддамом Хусейном, пришел к выводу о том, что с 1993 года, после американской операции Desert Fox, иракский диктатор был убежден в неизбежности американской интервенции. По этой причине с соблюдением самых строгих мер секретности он создал "спящую" сеть бойцов, которые могут быть "активизированы", когда будет отдан приказ.

Вот почему, подчеркивает Али Баллу, вылазки повстанцев оказываются такими успешными. Вот почему, продолжает писатель, обнаруживаются многочисленные тайные склады с современным оружием (ракетами "земля-воздух") и исключительно мощной пластиковой взрывчаткой, как это произошло два дня назад в Тикрите, родном городе Саддама Хусейна.

"На протяжении многих лет раис готовился к самому худшему сценарию и военной интервенции, - заявил ливанский писатель в одном из интервью. - Саддам Хусейн прекрасно понимал, что его армия не сможет противостоять американским войскам. Поэтому он решил уравновесить слабость своих дивизий созданием сверхсекретной структуры, состоящей из маленьких групп, разбросанных повсюду и ведущих партизанскую войну с оккупационными силами. Саддам был убежден, что на этом поле он может вступить в борьбу с противником".

Естественно, лишь немногие знали о реальных намерениях Саддама. "Возможно, лишь двое сыновей и несколько генералов из его клана, - подчеркивает Баллу. - Раис лично, одного за другим, отбирал добровольцев среди членов партии "Баас". Он выбирал самых сильных и самых способных в возрасте от 18 до 35 лет".

Ливанскому писателю не известно имя руководителя этой структуры. "Я бы исключил некоторых представителей старой гвардии и высших офицеров. Саддам, вероятно, выбрал человека, который не был известен ни американской разведке, ни руководству иракского режима".

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru