Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2003 г.

Дэвид Дербишир | The Telegraph

Возможно, астма связана с употреблением антибиотиков в детстве

Новое исследование показывает, что повальное заболевание астмой на Западе может быть связано с чрезмерным применением антибиотиков в первые месяцы жизни человека.

Ученые утверждают, что дети, которым в младенчестве назначались антибиотики, в большей степени подвержены заболеванию астмой, чем не принимавшие подобные препараты.

Исследования подтверждают правильность "гипотезы гигиены", сторонники которой утверждают: для правильного развития иммунной системы организму ребенка необходимо самостоятельно научиться справляться с грязью, вирусами и бактериями.

Дети, посещающие детские сады, а также растущие на ферме или в доме, где больше чем одно домашнее животное, в меньшей степени подвержены заболеванию.

Это первое исследование, где прослеживается связь между антибиотиками, аллергией и астмой у детей.

Вчера на European Respiratory Society conference, в Вене, доктор Кристина Джонсон из Henry Ford Hospital представила результаты исследования. "Я не утверждаю, что дети не должны принимать антибиотики, я призываю врачей к осторожности, когда мы выписываем антибиотики в таком раннем возрасте, - сказала доктор Джонсон. - Прежде слишком часто антибиотики прописывали без надобности, скажем при обычной простуде'.

Доктор Джонсон с коллегами вели наблюдение за 448 детьми от рождения до 7 лет. Около половины из них принимали антибиотики в первые полгода своей жизни. К семи годам ребенок, один раз пролеченный антибиотиками, в 1,5 раза больше подвержен аллергии. Вероятность того, что у него разовьется астма, повышается в этом случае в 2,5 раза.

Проживание в одном доме по крайней мере с двумя домашними животными снижает вероятность возникновения аллергии. Кормление грудью больше чем четыре месяца, возможно, увеличивает вероятность аллергических реакций, но не астмы.

Доктор Джонсон думает, что антибиотики нарушают бактериальный баланс кишечника и препятствуют адаптации иммунной системы. Но причина и эффект остаются неясными.

Антибиотики часто прописывают новорожденным младенцам, что может быть чревато умственными и физическими отклонениями, трудностями в учебе, снижением слуха и зрения или поражением легких.

Кирсти Джэксон из National Asthma Campaign предостерегает родителей, говоря, что не стоит отказываться от антибиотиков, прежде следует глубже изучить вопрос.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru