Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2004 г.

Майк Аллен | The Washington Post

Керри против правил, Буш против характера

Почти во всех своих выступлениях в ходе этой компании президент Буш обращал слова Джон Керри против него самого, но вчера во время теледебатов для него стало неприятным сюрпризом то, что Керри поступил с ним точно так же.

Ассистенты Буша знали, что самообладание - его слабое место и при подготовке к дебатам учили его не выходить из себя. Но затворы фотоаппаратов защелкали, ловя взгляд президента, брошенный в зал Университета Майами, когда Керри ухватился за очередное бушевское "враг нанес нам удар" и пустился в объяснения, что этот удар исходил не от Саддама Хусейна.

32-страничный договор, в котором оговаривались условия дебатов, должен был сгладить все острые углы.

Однако с первого момента характер кандидатов стал проявляться сквозь жесткий формат передачи.

Керри, как прилежный ученик, стоял за своим пюпитром и делал заметки, пока президент говорил. Именно Белый дом настоял на большинстве ограничений, но Буша они, похоже, раздражали. Он бросался отвечать, когда был готов. В определенный момент Керри даже пошутил, что он с удовольствием изменит правила.

В конце дебатов Керри выглядел очень довольным и горячо благодарил своего оппонента. Он сделал победоносный жест и пригласил на сцену свою жену Терезу. Буш едва упомянул своего оппонента и пошел в сторону своей жены Лоры, чтобы ее обнять.

Явное раздражение, которое Буш испытывает при мысли о Керри в качестве главнокомандующего, было, наверное, самым ярким впечатлением от этих дебатов. Буш даже использовал фразу, которую он употребляет в беседах с надоедливыми журналистам: "Дайте мне закончить".

Ближе к концу ведущий Джим Лерер указал на то, что Керри опять употребил слово "правда", и спросил, не вызывает ли это протеста. "Я довольно спокойный малый, - ответил президент. - Я не принимаю это на свой счет".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru