Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2007 г.

Линн Берри | The Guardian

Каспаров выдвигает свою кандидатуру на президентских выборах в России

Гарри Каспаров, в прошлом чемпион мира по шахматам, в воскресенье неожиданно вступил в предвыборную гонку как кандидат от притесняемой оппозиционной коалиции.

Каспаров стал движущей силой этой коалиции, которая объединила оппозиционных президенту Владимиру Путину либералов, левых и националистов. На всероссийской конференции, проведенной в Москве "Другой Россией", он набрал 379 голосов из 498, сообщила информагентству Associated Press представитель этой коалиции Людмила Мамина.

Участие Каспарова в мартовских выборах все еще находится под вопросом. Требуется утверждение его кандидатуры, а она, скорее всего, будет отклонена. Даже если Каспарова допустят к участию в выборах, он, как ожидается, не сможет составить серьезной конкуренции кандидату, который получит поддержку Путина.

По словам Маминой, на состоявшихся в воскресенье выборах вторым оказался Сергей Гуляев, в прошлом член законодательного собрания Санкт-Петербруга (59 голосов), а третьим - Михаил Касьянов, бывший премьер-министр (18 голосов). Участники коалиции выбирали кандидата из 6 человек, ставших победителями на прошедших в последние месяцы региональных выборах.

Кроме того, Каспаров был избран одним из кандидатов от "Другой России" на предстоящих в декабре парламентских выборах. Кроме него в первую тройку вошли бывший руководитель Центробанка Виктор Геращенко и Эдуард Лимонов - писатель-провокатор, который возглавляет запрещенную "Национал-большевистскую партию России". Впрочем, у коалиции практически нет шансов принять участие в выборах в нижнюю палату парламента - Госдуму: это разрешено лишь зарегистрированным политическим партиям, а "Другая Россия" состоит исключительно из политических движений.

Места в Госдуме распределяются между партиями в соответствии с полученным ими процентом голосов.

В выдвижении своего кандидата "Другая Россия" опередила "Единую Россию" - главную прокремлевскую партию, которая в понедельник соберется на двухдневную конференцию. Ожидается, что "Единая Россия" также выберет тройку кандидатов, которая возглавит ее избирательный список.

В воскресенье мэр Москвы и один из лидеров этой партии Юрий Лужков заявил, что первым в списке может стать Путин.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru