Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2007 г.

Эндрю Грайс | The Independent

Камерон вызывающе заявляет о готовности к выборам, хотя рейтинг лейбористов значительно выше

Если бы результаты парламентских выборов совпали с данными свежих соцопросов, Гордон Браун получил бы в парламенте подавляющий перевес - 126 мест. По крайней мере, такой вывод сделали аналитики, проводившие исследование по заказу Independent. Пока премьер-министр обсуждал с ближайшими коллегами, назначать ли выборы на 1 ноября, в переменном "опросе опросов" (таблице рейтингов, составленной по данным последних четырех исследований общественного мнения) лейбористы получили 41%, тори - 33%, а либеральные демократы - 15%. Источники в руководстве лейбористов называют решение Брауна "тонко сбалансированным". В ключевых, так называемых "пограничных" округах, которые решают исход выборов, лейбористы имеют меньший отрыв от соперников, чем основные показатели, а верхушка партии опасается: проведение выборов в сезон, когда погода обычно плохая, а вечером быстро темнеет, может повредить лейбористам, так как активность избирателей снизится.

Вчера чиновники, ответственные за практическое проведение выборов, обратились к премьер-министру с беспрецедентной просьбой - отказаться от этого шага нынешней осенью. Джон Тернер, председатель правления Ассоциации сотрудников избирательных комиссий, предостерег, что возникнут серьезные проблемы, "каких на нашей памяти, видимо, еще не бывало". По словам Тернера, более миллиона человек, сменивших постоянное местожительство или только что достигших возраста 18 лет, окажутся людьми без избирательных прав, поскольку новые списки избирателей вступят в законную силу лишь в декабре. А "болезни роста", связанные с процедурой голосования по почте, пока полностью не излечены.

Тернер сказал в интервью программе Politics Show канала BBC 1: "На моем месте никто не мог бы гарантировать, что выборы пройдут гладко, а истинная проблема в том, что мы можем наткнуться на подводные камни, не отмеченные на картах".

Хотя Браун объявит о своем решении не очень скоро (конференция партии тори, начавшаяся вчера, уже успеет закончиться), ожидается, что на этой неделе премьер окажется в центре внимания. Сегодня он выступает в Лондоне перед 300 предпринимателями из разных стран мира, что призвано напомнить избирателям о необходимости выбрать того, кто лучше будет управлять экономикой.

Политтехнологи лейбористов в восторге от того, что возможные выборы, по-видимому, побудили консерваторов поспешно выдвигать проекты политических решений - например, о снижении гербового сбора и налога на наследство. Политтехнологи полагают: если Браун не станет проводить выборы в ближайшее время, то в краткосрочном плане подвергнется легкой критике, но в долгосрочной перспективе обретет преимущества - у него будет несколько месяцев на разнос ключевых политических предложений тори.

Вчера Дэвид Камерон бросил премьер-министру вызов, потребовав назвать точную дату выборов и заявив, что новое решение избирателей необходимо - они должны либо подтвердить полномочия Брауна, либо лишить его их. Лидер тори сказал Эндрю Марру на BBC: "Мы готовы к выборам. Кандидаты в наших пограничных округах готовы. На этой неделе мы выдвинем определенно привлекательную альтернативу: расскажем не только о том, чего хотим добиться, но и о том, как мы этого добьемся".

Однако в кулуарах некоторые депутаты Палаты общин от консерваторов признаются, что их партия не желает ранних выборов и ее задача - провести столь удачную конференцию, что Браун будет вынужден пойти на попятный. Из данных "опроса опросов" за несколько месяцев следует, что в начале августа лейбористы имели перевес в 7%, к концу того же месяца, поскольку тори перешли в наступление, он уменьшился до 2%, но теперь опять возрос, достигнув 8%. Согласно самым свежим четырем опросам, лейбористы получают 388 мест, тори - 198, либеральные демократы - 36, а остальные партии - 28.

Автор этого исследования - Джон Кертис, профессор политологии из Стрэтклайдского университета - сказал, что "натиск Брауна" тверд. Кертис подчеркивает: в отличие от ситуации Гарольда Вильсона (премьера-лейбориста, который в 1970 году после позитивных результатов соцопросов назначил выборы и проиграл), перевес Брауна выглядит более или менее стабильным результатом смены премьер-министра.

"Лейбористы вряд ли потерпят поражение на досрочных выборах, но пока не столь очевидно, смогут ли они сокрушить тори", - отметил он, добавив, что Браун не может быть на сто процентов уверен, удастся ли ему нарастить перевес лейбористов (ныне он составляет 66 мест). "Тори тоже не переживают кризиса - в том, что касается количества голосов, они просто застыли на той отметке, которой достигли в 2005 году", - пояснил Кертис.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru