Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2007 г.

Изабель Ласер | Le Figaro

Первые прямые переговоры между сербами и албанцами по Косово

Соединенные Штаты, Европейский союз и Россия должны найти компромисс до 10 декабря

Это одно из важнейших испытаний для европейского единства после начала войны в Ираке весной 2003 года. Ослабленный расколом, который породило американское военное вторжение, ЕС обязался сомкнуть ряды вокруг Косово. Сербы и косовары 28 сентября собрались в Нью-Йорке для прямых переговоров. "Тройка" (США, ЕС, Россия) до 10 декабря должна найти компромисс между албанцами, требующими независимости, и сербами, им в ней отказывающими.

"Это не российская и не американская проблема. Ее должен решать Евросоюз, потому что именно он столкнется с проблемами в конце этого года", - предупреждал министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. По его мнению, главная задача - сохранить единство 27 стран ЕС. И принять взвешенное решение, так как от него будет зависеть убедительность дальнейшей внешней политики ЕС.

Европейские колебания

Однако вопрос еще далеко не решен. Евросоюз в полном составе поддержал проект Ахтисаари в ООН, предусматривающий независимость сербской провинции под контролем международного сообщества. Однако потом Россия провалила проект в ООН. Сегодня Франция, Великобритания и Германия дали понять, что они, вслед за Соединенными Штатами, могут признать независимость Косово, даже если она будет провозглашена вне рамок ООН.

Другие страны, напротив, настроены более сдержанно. Греция, Кипр, Словакия, Румыния и Испания, имеющие у себя дома дело с требованиями сепаратистов, настаивают на том, чтобы статус Косово был урегулирован посредством резолюции ООН.

Сербская стратегия, заключающаяся в том, чтобы тянуть время и разделять европейцев, уже отчасти оправдала себя - благодаря поддержке Москвы, воспрепятствовавшей принятию резолюции в пользу независимости в Совбезе в начале года. Путинская Россия, возвращающая себе влияние на международной арене, обладает большими рычагами вредоносного влияния, отчасти основанного на энергетической зависимости европейских стран. Сербские дипломаты радуются распространению "чувства нерешительности", как сказал один из них, в западных столицах. "Позиция Сербии улучшилась", - признает и Вук Еремич, сербский министр иностранных дел.

Сербы хотят любой ценой предотвратить одностороннее провозглашение независимости косовскими лидерами, которым они пригрозили в случае провала миссии "тройки". Чтобы надавить на страны ЕС, сербы на прошлой неделе привели в движение полувоенную сербскую группировку в Косово "Гвардия царя Лазаря", в случае необходимости грозящую начать военные действия.

Для выхода из кризиса Евросоюз должен наметить окончательную дату - 10 декабря. И вспомнить о тех разделениях, которые в начале 1990-х не только ослабили ЕС, но и на протяжении долгих лет питали войны в бывшей Югославии.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru