Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2007 г.

Том Шэнкер | The New York Times

США - основной поставщик оружия развивающимся странам

Согласно проведенному Конгрессом исследованию, результаты которого должны быть обнародованы в понедельник, в 2006 году США сохранили свою позицию основного поставщика оружия в развивающиеся страны. Второе и третье места заняли Россия и Великобритания. Основными покупателями были Пакистан, Индия и Саудовская Аравия.

На мировом рынке вооружений, объем которого в 2006 году подобрался к отметке 28,8 млрд долларов, существует ожесточенная конкуренция. Страны-производители стараются увеличить прибыли, при этом используя поставки вооружений как средство распространения своего политического влияния на развивающиеся страны.

По сравнению с 2005 годом, когда совокупная цена сделок составила 31,8 млрд долларов, продажи немного снизились. Этот тренд объясняется растущими ценами на нефть, из-за которых многие развивающиеся страны (за исключением тех, которые сами добывают нефть) были вынуждены отказаться от покупки новых вооружений в пользу переоборудования уже имеющейся техники.

Доклад на тему "Продажа обычных вооружений развивающимся странам" был подготовлен негосударственной организацией Congressional Research Service, которая является подразделением Библиотеки Конгресса. В этом документе приводится ряд интересных наблюдений, увязывающих торговлю оружием с мировой политикой. Например, в последние годы Россия является основным поставщиком оружия в Иран - речь идет, в частности, о заключенном в 2005 году контракте на поставку ракет "земля-воздух" на сумму 700 млн долларов.

Однако опасения по поводу ядерной программы Ирана, как предполагается, удержали Москву от подписания новых крупных контрактов на поставку обычных вооружений Ирану в 2006 году. Эти контракты на фоне ведущейся в Совбезе дискуссии о наложении на Иран новых санкций могли быть восприняты как чересчур провокационные.

Вместе с тем Россия продолжает лелеять другие чрезвычайно неприятные для администрации Буша торговые отношения, подписывая договоры на поставку оружия с богатой нефтью Венесуэлой, во главе которой стоит Уго Чавес с его антиамериканскими настроениями.

В 2006 году Россия и Венесуэла среди прочего договорились о поставке 24 истребителей "Су-30", стоимость которых оценивается более чем в 1 млрд долларов, а также военно-транспортных вертолетов на сумму, превышающую 700 млн долларов.

Кроме того, Россия продала Венесуэле большое количество автоматов типа "АК". Также было достигнуто соглашение о постройке в Венесуэле завода по производству этого оружия и патронов к нему. Совокупная стоимость сделки оценивается более чем в 500 млн долларов.

"Популистский президент Венесуэлы Уго Чавес в последние годы проводит враждебную по отношению к США политику, - пишет Ричард Гриммет, специалист по национальной безопасности из Congressional Research Service. - Следовательно, недавнее решение Венесуэлы о закупке современного вооружения в России должно насторожить американские власти... Похоже, Чавес стремится к тому, чтобы превратить Венесуэлу в значительную военную силу в Латинской Америке".

Кроме того, из доклада следует, что некоторые из стран, закупающих у США оружие, подвергаются официальной критике за недостаточную демократичность и нарушение прав человека.

Обнародованные в прошлом году новые крупные соглашения о поставке американского оружия Пакистану стали причиной возобновления разговоров о том, что администрация Буша пренебрегает своим почином по распространению демократии по всему миру, предпочитая ему активизацию контртеррористических мер.

В 2006 году Пакистан стал основным покупателем американского оружия. Речь идет о поставках 36 новых истребителей "F-16C" и "F-16D" на сумму 1,4 млрд долларов, а также ракет и бомб на 640 млн долларов. Контракт включал в себя пакет соглашений о модернизации более старых версий этого истребителя на сумму 890 млн долларов.

Согласно предоставленному Госдепом обзору ситуации в сфере прав человека за 2006 год, в процессе демократизации Пакистана и распространения там прав человека есть ряд недочетов. Однако администрация Буша настаивает на том, что необходимо и впредь оказывать обладающему ядерным потенциалом Пакистану помощь в борьбе с терроризмом, поскольку, например, лидеры "Аль-Каиды" и "Талибана" концентрирую силы в пограничной с Афганистаном северо-западной провинции этой страны.

Согласно исследованию, в 2006 году США поставили развивающимся странам оружия на 10,3 млрд долларов, что составляет 36,8% от мирового объема таких продаж. На втором месте стоит Россия (8,1 млрд долларов - 28,1%), на третьем - Великобритания (3,1 млрд долларов или 10,8%).

В 2006 году Пакистан потратил на покупку вооружений 5,1 млрд долларов. За ним следуют Индия - 3,5 млрд и Саудовская Аравия - 3,2 млрд долларов.

Общая сумма средств, потраченных развивающимися и развитыми странами на покупку вооружений, составила в 2006 году 40,3 млрд долларов, что почти на 13% меньше, чем в 2005 году.

В совмещенном рейтинге крупнейших продавцов оружия среди развивающихся и развитых стран очередность осталась той же. Всех опережают США с 16,9 млрд долларов, затем идет Россия с 8,7 млрд и Великобритания с 3,1 млрд долларов. Совокупный доход трех стран-лидеров от продажи оружия в 2006 году превысил таковой за 2005 год.

Интересную позицию на рынке вооружений занимает Китай: эта страна покупает современную военно-воздушную и военно-морскую технику у России, одновременно продавая более дешевое оружие развивающимся странам.

С целью обеспечить единую базу для экономического анализа в своем исследовании Гриммет все цены приводил в долларах по курсу 2006 года, а в подсчетах сумм за прошлые годы вводил поправку на инфляцию.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru