Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2007 г.

mac. | Neue Zürcher Zeitung

Каспаров как кандидат в президенты

Оппозиционное движение объединилось вокруг чемпиона мира по шахматам

В воскресенье в Москве оппозиционное движение "Другая Россия" назвало своего кандидата в президенты. После того, как в последние недели в различных регионах страны состоялись местные праймериз, в московском гостиничном комплексе "Измайлово" для принятия окончательного решения встретились делегаты региональных конференций. Работе совещания, как всегда, мешали прокремлевские молодежные группировки. Наконец, вечером кандидатом был избран экс-чемпион мира по шахматам, координатор "Другой России" и председатель Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров. Еще несколько месяцев назад подобный сценарий можно было счесть фантастическим; лишь в результате региональных праймериз он перешел в разряд возможных.

Непрерывное соперничество

Согласие при выдвижении единого кандидата, на первый взгляд, явилось успехом разнородного оппозиционного движения. Еще в начале лета руководитель Народно-демократического союза и бывший премьер-министр Михаил Касьянов потребовал принятия соответствующего решения и позволил своей партии выдвинуть собственную кандидатуру. В июле он уже официально вышел из "Другой России". Трудно предположить, что после выдвижения Каспарова Касьянов откажется от своих амбиций. Шансы Каспарова, который раньше никогда не проявлял интереса к участию в президентских выборах, незначительны. Несмотря на то, что реальные шансы будут только у кандидата из кремлевского круга, виды Каспарова на успех среди населения, придерживающегося националистических взглядов, крайне малы хотя бы ввиду его армяно-еврейского происхождения и наличия у него второго, американского паспорта. Либеральные оппозиционные партии его вряд ли поддержат.

Сокращающаяся база

Кроме того, база "Другой России" заметно сокращается. Активная левая молодежная организация "Авангард красной молодежи" в воскресенье объявила о своем выходе из движения. Это не стало сюрпризом, так как ее громогласный предводитель Сергей Удальцов всегда отстаивал позиции, не совпадающие ни с каспаровскими, ни с касьяновскими. Неожиданность, скорее, проявилась в том, что "Другая Россия" приняла решение участвовать также в декабрьских выборах в парламент. Однако движение не зарегистрировано как партия, что, скорее всего, и станет правовым основанием, чтобы не допустить его до участия в выборах.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru