Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2007 г.

Майкл Биньон | The Times

Владимир Путин развеял опасения по поводу валютных резервов

Россия отнюдь не намерена использовать свои колоссальные валютные резервы для инфильтрации в экономику западных стран или для неположенного инвестирования в западные ценные бумаги, сказал президент Путин американским и европейским специалистам по России.

Он отметил, что Москва затратит свои колоссальные избытки средств в золоте и иностранных валютах на восстановление российских автомобильных и железных дорог, портов и инфраструктуры, на строительство нефте- и газопроводов, повышение пенсий и жизненно важное экономическое стимулирование малого бизнеса.

Правительства западных стран все более обеспокоены вероятностью того, что Россия воспользуется своими колоссальными валютными резервами, ныне занимающими в мире третье место по объему (после Японии и Китая), для скупки стратегических активов на Западе - например, аэрокосмических производств и энергетических компаний, которыми она будет управлять в соответствии с собственными национальными интересами. В сентябре Германия заявила, что подготовит проект закона для защиты своих компаний от поглощения иностранными инвестфондами, особенно государственными инвестфондами России, Китая и Ближнего Востока.

Путин осудил подобные шаги, заявив: если Запад хочет инвестировать средства в Россию, ему следует, в свою очередь, впустить Россию на западные рынки безо всякой дискриминации. Путин неодобрительно отозвался о включении сотрудников ЦРУ в совет, недавно созданный президентом Бушем для изучения источников и надежности иностранных государственных инвестфондов. "Я ему [президенту Бушу] сказал: "Знаешь, я сам работал долго в КГБ в свое время и хорошо знаю: через несколько лет работы в спецслужбе некоторые домой приходят и начинают под кроватью шпионов искать", - сказал Путин.

По его словам, нет необходимости подключать ЦРУ к каким-либо механизмам проверки потенциальных инвестиций; у этого органа только одна задача - ловить преступников и пресекать их деятельность, а не давать экономические рекомендации.

Упреки, высказанные Путиным, касаются не только Вашингтона. Великобритания также встревожена тем, что "Газпром" - государственный газовый монополист - вызвался приобрести долю в компании Centrica, и британские разведслужбы попросили проконсультировать правительство о возможных последствиях подобной сделки.

Российский президент четко дал понять, что его страна собирается начать тратить колоссальные средства, которые накапливаются в государственном Стабилизационном фонде, призванном уберечь Россию от последствий внезапного снижения цен на нефть.

Россия не спешила расходовать эти деньги, так как ее правительство не хотело провоцировать инфляцию, но теперь, когда экономический рост превышает 7,5% в год, страна в состоянии абсорбировать инвестиции. Более того, плохое состояние инфраструктуры препятствует дальнейшему росту.

Путин общался с экспертами в своей официальной резиденции для отдыха в Сочи на берегу Черного моря. Он сказал, что этот город, где в 2014 году пройдут зимние Олимпийские игры, наглядно иллюстрирует проблему, стоящую перед Россией: без модернизированных дорог не будет ни новых гостиниц, ни плавательных бассейнов, ни развития туризма. Таким образом, государство вынуждено вмешаться и оплатить новую инфраструктуру.

Россияне уже некоторое время требуют для себя более крупной доли в баснословных прибылях от нефти, и Путин признал, что пришло время больше инвестировать в пенсии, которые после краха коммунистического режима резко уменьшились. Он сказал, что в будущем на каждый рубль, вложенный гражданином в пенсионные накопления, правительство будет добавлять еще один рубль.

Россия купается в деньгах. В прошлом году приток средств в страну составил 41 млрд долларов, а за первое полугодие нынешнего был достигнут еще больший показатель - 70 млрд долларов.

В 1992 году чистый отток средств из России составлял 9 млрд долларов; теперь направление денежных потоков диаметрально изменилось. Сегодня, по словам Путина, соотношение внешнего долга России и золотовалютных резервов - лучшее в Европе.

Даже в ситуации нестабильности на финансовых рынках, отметил Путин, Россия не опасается за свою финансовую стабильность.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru