Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2008 г.

Корреспондент | Der Spiegel

Как потратить 700 млрд долларов?

Миллиардный пакет мер по спасению, предложенный администрацией США для урегулирования ситуации на финансовых рынках, провалился. Однако Вашингтон работает над новым предложением. SPIEGEL ONLINE решил предположить, на что еще можно потратить эту огромную сумму

Деньги меняют мир - и уж 700 млрд долларов - 700 000 000 000 долларов - точно способны на многое. Именно такую сумму администрация США хочет закачать в банковскую и финансовую систему, чтобы предотвратить крах, подобный тому, с которым столкнулся инвестиционный банк Lehman Brothers.

Однако этот пакет не был принят депутатами Палаты представителей США, но администрация Джорджа Буша надежду не оставила и отказываться от миллиардного пакета мер по спасению не намерена.

Деньги хоть и должны были быть предоставлены не наличными, а в виде кредитов, однако насколько огромна эта сумма, становится очевидным, если представить, что еще можно сделать с такой суммой. Далее приведен небольшой обзор.

Оплатить работу 22 млн человек

700 млрд долларов хватило бы на то, чтобы в течение года выдавать 22 млн человек среднюю для США зарплату. По заявлениям Госдепа США, в августе среднестатистическая зарплата за неделю составила 612 долларов.

Ввести систему всеобщего медицинского страхования

США смогли бы в конце концов ввести систему всеобщего медицинского страхования, в чем до сих пор терпели поражение все политики. Администрация смогла бы при помощи этой суммы финансировать страхование в течение 6 лет.

Приобрести системы коммуникаций для спасательных служб

Вашингтон смог бы внедрить примерно 47 раз современную унифицированную систему коммуникаций для всех американских служб спасения, которая просто необходима. Затраты на подобную систему оцениваются примерно в 15 млрд долларов.

Построить плотину вокруг Нового Орлеана

Работы по укреплению плотины вокруг Нового Орлеана могли бы быть профинансированы сотню раз. После урагана "Катрина" на эти работы было затрачено 7 млрд долларов.

Дважды профинансировать Данию

700 млрд долларов хватило бы на то, чтобы профинансировать экономику целой страны. Этой суммой можно дважды покрыть ВВП Дании, который в 2007 году составил около 312 млрд долларов.

Окупить бюджет Германии за 1,5 года

Государственный бюджет Германии за 2009 год составит 288 млрд евро, то есть при нынешнем курсе около 420 млрд евро. Этой суммой его можно было бы финансировать полтора года.

В течение 10 лет бороться с бедностью в Африке

В соответствие с требованием ООН по борьбе против голода и бедности в Африке все усилия, направленные на борьбу, при помощи этой суммы можно было бы оплачивать в течение 10 лет. По словам генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, ежегодно Черному континенту необходимо в качестве помощи 72 млрд долларов.

Финансировать все спецслужбы США в течение 15 лет

Администрация США могла бы финансировать все свои 16 спецслужб более 15 лет. В настоящее время 100 тыс. депутатов, системы коммуникаций, слежения и вооружение обходятся ежегодно в 44 млрд долларов.

Начать реализацию сразу нескольких программ New Deal

Тут бы позавидовал сам экс-президент США Франклин Д. Рузвельт: его доселе беспрецедентная программа реформ New Deal, которую он разработал в 1930-е годы, при помощи 700 млрд долларов могла бы быть профинансирована несколько раз. Как сообщает Wall Street Journal, в то время в перерасчете на сегодняшние цены на меры по укреплению инфраструктуры было затрачено 250 млрд долларов. Тогда было построено или реставрировано в том числе 8 тыс. парков, 40 тыс. общественных зданий и 72 тыс. школ.

Спасти Землю, а не банки

Вместо того, чтобы помогать банкам, 700 млрд долларов могли бы спасти природу. По крайней мере, это утверждает руководитель исследованиями из экологической организации "Сохранение природы" М. Саняван. Данные исследовательских институтов относительно суммы, которая была бы необходима для реального спасения экологии, расходятся, однако при помощи 700 млрд - тут разногласий не возникает - можно было бы добиться многого.

Продолжать вести войны

О том, насколько войны абсурдны, свидетельствуют цифры из Вашингтона: США с момента начала военной операции в Ираке потратили на войну около 648 млрд долларов. В соответствии с нынешним уровнем затрат этих денег бы хватило, чтобы продолжить военные кампании в Ираке и Афганистане еще 7 лет.

Несколько раз слетать на Луну

Этой суммы хватило бы и на то, чтобы профинансировать 4 миссии на Луну с участием человека. Программа "Аполлон", которую проводило в 1960-е годы NASA, в сегодняшних реалиях обошлась бы в 164 млрд долларов. Кроме того, денег хватило бы и на строительство 7 МКС.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru