Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2009 г.

Хайди Тальявини | El Pais

Грузия, упущенная возможность

В статье, опубликованной испанской El Paίs, автор доклада о причинах грузинского конфликта Хайди Тальявини пишет: "Начало конфликта в августе 2008 года было не чем иным, как кульминационным пунктом долгого периода напряженности, провокаций и инцидентов, все чаще происходивших в регионе. Хотя очевидно, что это Грузия начала крупномасштабные военные действия с бомбардировки Цхинвали, (...) все стороны - Россия, Грузия, Южная Осетия и Абхазия - нарушили международное право".

"Доклад представляет собой тщательный анализ фундаментальных истоков и причин конфликтов в Грузии и ложных представлений, передаваемых из поколения в поколение. Национальные элиты Грузии, Абхазии и Южной Осетии были твердо убеждены, что решающую роль в репрессиях их нации играла другая нация", - пишет Тальявини. Недоверие сторон стало препятствием для достижения мирного разрешения конфликтов. Кроме того, международная обстановка нисколько не способствовала миру и стабильности в регионе: напряженные отношения Грузии и России, независимость Косово и стремление Грузии к вступлению в НАТО отнюдь не благоприятствовали ослаблению существующей напряженности. В докладе анализируются попытки и причины неудачи мирного урегулирования в Южной Осетии и Абхазии в предшествующие 15 лет, отмечает автор статьи.

Авторы доклада рассматривают и такие юридические вопросы, как право наций на самоопределение и отделение, говоря "да" самоопределению и "нет" - отделению. Другим важным фактором, влияющим на ситуацию в регионе, Тальявини называет массовую выдачу российских паспортов местному населению. "Такая политика, согласно международному праву, эквивалентна вмешательству во внутренние дела Грузии и нарушению ее территориальной целостности и суверенитета", - утверждает она. Кроме того, признание Россией Южной Осетии и Абхазии следует считать недействительным с точки зрения международного права и рассматривать как посягательство на территориальную целостность Грузии.

В докладе приводятся точки зрения сторон на то, как развивались события в августе 2008 года. "Действительно, оценки значительно разнятся, и трудно представить, как, основываясь на таких противоположных точках зрения, стороны смогут договориться о мерах по улучшению ситуации", - отмечает Хайди Тальявини.

В докладе сделан вывод, что все стороны нарушили международное право: Грузия - начав штурм Цхинвали, Москва - инициировав вторжение, существенно вышедшее за рамки защиты российских миротворческих сил в Цхинвали, Южная Осетия - продолжив применять силу в грузинских деревнях после 12 августа, когда было заключено перемирие, Абхазия - захватив верхнюю часть Кодорского ущелья.

Один из главных выводов доклада, продолжает Хайди Тальявини, состоит в том, что все стороны конфликта неоднократно нарушали международное гуманитарное право и закон о правах человека. Миссия признала обвинения в геноциде, выдвигаемые Россией и Южной Осетией в адрес Грузии, несостоятельными, в то же время найдя серьезные подтверждения того, что в населенных пунктах Южной Осетии проводились этнические чистки по отношению к грузинскому населению. Среди других нарушений всеми участниками конфликта закона о правах человека - массированные ковровые бомбардировки, жестокое обращение с людьми, незаконное разрушение домов и принудительное выселение, избиения, нелегальные аресты и захват заложников. Кроме того, в докладе высказываются сомнения в желании и способности российских войск предотвращать и прекращать произвол со стороны осетинских вооруженных формирований после заключения соглашения о прекращении огня, подчеркивает Тальявини.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru