Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2009 г.

Торстен Кнуф | Frankfurter Rundschau

Саакашвили вне игры

Не надо обладать особенно богатой фантазией, чтобы представить себе, какие последствия для Европы будет иметь доклад швейцарского дипломата Хайди Тальявини. Как считает обозреватель Frankfurter Rundschau Торстен Кнуф, поляки и прибалты будут по-прежнему утверждать, что русским доверять нельзя, кивая при этом на Грузию, а немцы с французами будут ратовать за интеграцию России в западные структуры, указывая на неготовность к этому Грузии.

По сути, выводы, предложенные на суд общественности комиссией ЕС, новости из себя не представляют, продолжает автор. При этом доклад Тальявини опрокидывает многие представления того времени, противореча как грузинской, так и российской военной пропаганде.

По мнению автора комментария, европейцы должны в первую очередь задуматься о своем отношении к Грузии и ее президенту Михаилу Саакашвили. Под его руководством страна представляет собой риск для Североатлантического альянса, вступление в который ей было обещано в апреле 2008 года в Бухаресте. В будущем, пишет Кнуф, к Саакашвили следует относиться как к афганцу Хамиду Карзаю, который является партнером по переговорам лишь до тех пор, пока нет никого более подходящего.

Что касается России, то здесь все гораздо сложнее, замечает автор: без помощи Москвы Западу не удастся разрешить ни один насущный вопрос мировой политики. "В этом и заключается существенная разница: Запад зависит от России, а от Грузии нет".

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru