Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2009 г.

Стефан Бюссар | Le Temps

Хайди Тальявини: "Грузия развязала конфликт" в 2008 году

Эксклюзивное интервью с Хайди Тальявини, автором доклада о причинах конфликта в Грузии, публикует швейцарская Le Temps.

"Конфликт в Грузии не был проблемой местного или регионального масштаба. Он поставил под угрозу отношения Востока и Запада, а также всю систему безопасности в Европе, складывавшуюся начиная с 1970-х годов", - отметила Хайди Тальявини в беседе с корреспондентом Стефаном Бюссаром.

По словам швейцарского дипломата, ответственность за конфликт несут обе стороны. "Если Грузия начала вооруженный конфликт обстрелом Цхинвали в ночь с 7 на 8 августа 2008 года, то Россия во многом способствовала созданию ситуации, приведшей к началу вооруженного конфликта с Грузией. Россия также действовала в нарушение международного права, осуществляя военные операции на значительной части территории Грузии, далеко за пределами административных границ Южной Осетии, а также признав независимость Абхазии и Южной Осетии вопреки протестам Грузии и подавляющей части международного сообщества. В то же время в связи с этим конфликтом обеими сторонами выдвигались обвинения, далекие от реальности. Это касается, в первую очередь, заявлений России и Южной Осетии, обвиняющих Грузию в геноциде южноосетинского населения", - подчеркнула Тальявини. Впрочем, признала она, выводы комиссии никоим образом не могут способствовать нормализации ситуации, так как стороны конфликта "отказываются признавать собственную ответственность и извлекать уроки из прошлого".

По словам Тальявини, в ходе подготовки доклада "единственной проблемой было огромное количество данных, часто противоречивых". Что касается участников конфликта, они охотно сотрудничали с представителями комиссии, отметила дипломат.

Она также подчеркнула, что оценка перспектив Абхазии и Южной Осетии не входит в компетенцию ее комиссии. В докладе содержатся наблюдения, которые могут пригодиться, чтобы лучше понять суть конфликта и постепенно подойти к его мирному урегулированию. Однако оценкой выводов доклада и поиском путей выхода из кризиса предстоит заниматься политикам, отметила Хайди Тальявини.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru