Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2009 г.

Хайди Тальявини | The New York Times

Уроки грузинского конфликта

Глава комиссии ЕС по расследованию российско-грузинского конфликта Хайди Тальявини на страницах The New York Times представляет официальную версию событий, отраженную в опубликованном вчера докладе. "Конфликт 2008 года можно было предсказать и предотвратить", - утверждает она.

Мимолетная возможность разрядить напряженность в Закавказье путем переговоров открылась в первой половине 2005 года, но стороны не воспользовались ею. Москва "без всяких консультаций с Грузией" начала "систематически" раздавать жителям Абхазии и Южной Осетии российские паспорта. С 2007 года "опасные инциденты, провоцируемые обеими сторонами, начали происходить все чаще и чаще". Хотя в зоне конфликта находились представители различных международных организаций, мировое сообщество "смотрело в другую сторону, как будто махнув рукой не только на разрешение глубинного конфликта, но и на поддержание все более хрупкого перемирия". Сложились все условия для кровопролитного столкновения.

7 августа Грузия бомбардировала Цхинвали, из-за чего конфликт, более 15 лет находившийся в замороженном состоянии, перешел в горячую фазу. Реакция России на действия Тбилиси названа в докладе "непропорциональной".

Для предотвращения подобных катастроф в будущем, считает Тальявини, в международных отношениях следует придерживаться законности и учитывать интересы всех сторон. При этом, подчеркивает швейцарский дипломат, "нет необходимости изобретать велосипед" - достаточно вернуться к принципам Устава ООН и Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru