Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2009 г.

Тони Кэрон | Time

Переговоры c Ираном: шансы на прорыв невелики

Сегодняшние переговоры Ирана с представителями западных держав, России и Китая, скорее всего, станут началом запутанного переговорного процесса, который займет месяцы, пишет Time

Неделю назад стало известно, что Иран строит предприятие по обогащению урана в горах рядом с городом Кум. В свете этой новости складывается впечатление, что переговоры станут решающей битвой, отмечает издание.

Однако послужной список Ирана и сомнительная позиция режима по внутренней политике позволяют предположить, что стратегия Тегерана будет заключаться во взаимодействии таким способом, который дает надежду на прогресс, но неоднозначно, и по более ограниченному кругу вопросов, чем хотел бы Запад, пишет автор статьи Тони Кэрон. Цель Ирана будет состоять в том, чтобы избегать конфронтации и отдалить западные державы от России и Китая.

Как написал в воскресном выпуске Washington Post Рэй Такей, бывший советник Денниса Росса, отвечающего за политику США на иранском направлении, "на переговорах этой недели представители Ирана могут лишь дать смутный намек на предстоящее сотрудничество - но только если переговоры продолжатся. Однако эти жесты не означают, что Иран готов предложить существенные уступки и как-либо ограничить свои ядерные амбиции".

И самым неприятным аспектом может оказаться то, что президент Ирана Махмуд Ахмадинежад воспользуется переговорами, чтобы подкрепить легитимность режима, который состоит в конфликте с миллионами собственных граждан, пишет Time.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru