Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2013 г.

bb/rtr | Handelsblatt

"Япония не доживет до 2020 года"

Японии не избежать бюджетного кризиса, и ей уже не поможет ни повышение НДС, ни Олимпиада-2020, считает бывший советник Джорджа Сороса, член верхней палаты японского парламента Такеси Фудзимаки. Мнение эксперта со ссылкой на Bloomberg News приводит Handelsblatt.

"Не думаю, что Япония доживет до 2020 года", - говорит Фудзимаки. По его оценке, государственная задолженность Японии, и так уже бьющая рекорды, продолжит расти. Опираясь на данные о российском дефолте 1998 года, Фудзимаки прогнозирует, что доходность десятилетних японских гособлигаций достигнет 70%.

По словам экономиста, "Банк Японии в огромных количествах скупает японские гособлигации и тем самым упраздняет в стране основные принципы работы рынка". Как поясняет Handelsblatt, делается это для борьбы с дефляцией. "Монетарное стимулирование экономики создает пузырь японских облигаций. Рано или поздно этот кредитный риск отразится на рынке", - убежден Фудзимаки.

Согласно выкладкам Всемирного банка, в этом году госдолг Японии достигнет 245% ВВП, а по январской оценке министерства финансов этой страны за стартовавший в апреле финансовый год на обслуживание госдолга уйдет 22,2 трлн иен - это примерно 24% бюджета, или более половины всех налоговых поступлений.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru