Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2014 г.

Клаус-Дитер Франкенбергер, Маджид Саттар | Frankfurter Allgemeine

Премьер Финляндии: "Интеграция России с Западом была иллюзией"

Премьер-министр Финляндии Александр Стубб поддержал в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine антироссийские санкции Запада. "Финляндия является составной частью ЕС, и поэтому она последовательно поддерживает санкции против России. Финляндия поддерживала идею введения санкций с самого начала", - подчеркнул он.

"Наши принципы не продаются. Даже несмотря на то, что Россия является для нас одним из основных торговых партнеров, наряду с Германией и Швецией", - отметил Стубб. Финны, по словам политика, "выбрали в 1995 году команду, и эта команда - ЕС. По этой причине мы не можем быть посредниками между ЕС и Россией". Тем не менее, Стубб подчеркнул, что "Финляндия надеется на дипломатическое разрешение конфликта, хотя ситуация продолжает оставаться напряженной". "После введения второго пакета санкций дальнейшей эскалации удалось избежать, но деэскалации также не произошло: российский солдаты продолжают оставаться на территории Восточной Украины, - пояснил Стубб. - (...) Не нужно быть военным экспертом, чтобы понять, что там находятся российские солдаты".

Также Стубб заявил в интервью, что именно сейчас "настало время пересмотреть свое отношение к России". "В период с 1990 по 2013 год Запад, по большей части, говорил с Россией нежным языком интеграции, но это была иллюзия, - продолжил премьер-министр. - Мы на Западе забыли, что русские не склонны подчиняться правилам - они желают устанавливать их сами. Мы захотели навязать им западную модель, но это не сработало. Теперь Западу необходимо признать это и пересмотреть отношение к России". Первым тревожным звоночком, уверен политик, стала российско-грузинская война в августе 2008 года. "Тогда к европейским границам вновь вернулась политика сфер влияния. Нам надо было проснуться еще тогда", - сказал Стубб, добавив при этом, что возврат к прежнему стратегическому партнерству с Россией займет длительное время.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru