Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2014 г.

Мелоди Петерсен | Los Angeles Times

Калифорнийские законодатели критикуют закупку Пентагоном российских ракет

"Двухпартийная группа членов американской Палаты представителей из Калифорнии начала серьезную борьбу против использования Пентагоном произведенных в России ракетных двигателей для запуска спутников", - сообщает Los Angeles Times.

В эти попытки уже оказались вовлеченными компании SpaceX и Aerojet Rocketdyne, отмечает автор статьи Мелоди Петерсен. Обе компании хотят заполучить гораздо большую долю в высокодоходном бизнесе по запуску военных спутников - деле, которое сейчас почти исключительно находится в руках совместного предприятия United Launch Alliance, зависящего от импорта российских ракетных двигателей.

"В письме министру оборону Чаку Хейгелу 32 представителя Калифорнии в Конгрессе призвали Пентагон положить конец зависимости от российских ракетных двигателей и вместо этого покупать их у американских производителей, в том числе находящихся в этом штате", - говорится в публикации.

Официальный представитель United Launch Alliance Джессика Рай заявила, что "угрозы текущим поставкам двигателей РД-180 не существует". Она добавила, что разрыв контракта Пентагона "дорого обойдется налогоплательщикам", кроме того, поставит под угрозу тысячи рабочих мест, в том числе у поставщиков совместного предприятия в Калифорнии.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru