Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2014 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Москва преследует Киев за геноцид

В то время как на востоке Украины продолжаются боевые действия, Россия и Украина противостоят друг другу на юридическом и семантическом фронте, пишет Пьер Авриль в статье, опубликованной в газете Le Figaro.

"В то время как в Донбассе не замолкают пушки, новая война, юридическая и семантическая, вспыхнула между Москвой и Киевом вокруг понятия "геноцид". Именно этот термин был применен российским Следственным комитетом с целью начала преследования многих украинских руководителей, обвиняемых в преступлениях, совершенных "в отношении русскоязычного населения" юго-востока Украины. На данном этапе обвиняемые остаются "неустановленными" лицами, за которыми, по словам Москвы, скрываются лидеры националистического "Правого сектора" и украинской Национальной гвардии", - пишет автор статьи.

СК РФ основывает свою аргументацию на том факте, что жертвами "украинских" бомбардировок стали, по меньшей мере, 2500 человек, а 50 зданий в результате обстрелов было разрушено или повреждено. Следственный комитет также основывается на том, что повстанцы обнаружили несколько импровизированных могил, с останками пока еще не установленного числа мирных граждан. Геноцид может караться пожизненным заключением, принимая во внимание, что в России действует мораторий на смертную казнь, говорится в статье.

"Спустя несколько часов украинская прокуратура объявила о своем намерении преследовать СК РФ за "оказание содействия террористической организации" (повстанцам) и "вмешательство в деятельность сил безопасности и в дела украинского государства". На что российские судьи ответили новым расследованием против украинской прокуратуры, обвиняемой в "сокрытии геноцида". Над этим можно было бы смеяться, если бы не было так грустно, прокомментировал во вторник оппозиционный депутат из Санкт-Петербурга, сочтя непропорциональным использование этого термина", - пишет автор статьи.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru