Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2015 г.

Энн Барнард | The New York Times

Сирийские повстанцы утверждают, что Россия целится в них, а не в ИГИЛ

"Это самые сильные удары", - произносит мужчина, снимающий на видео мрачные последствия, как он сам утверждает, российского авианалета на город Талбиса в сирийской провинции Хомс", - пишет The New York Times. "Это российский преступный режим", - добавляет мужчина, по словам журналистки Энн Барнард.

"Как представляется, свои первые авианалеты в Сирии Россия нанесла по районам, где ни о каком присутствии ИГИЛ неизвестно, в том числе по некоторым, которые имеют символическое значение как бастионы ранней оппозиции, базировавшейся на местах и зародившейся в среде армейских дезертиров", - продолжает автор.

Многие противники Асада говорят: если бы Москва стремилась дестабилизировать Сирию, ей было бы трудно подобрать метод, который еще сильнее накалит и поляризует общество, чем бомбежки таких целей.

"В частности, был нанесен удар по базе группировки, которую ранее поддерживали и снабжали США и их союзники", - сообщает газета со слов Джамиля Салеха, лидера этой группировки. Он сказал, что база в провинции Хама сильно пострадала и восемь его подчиненных ранены. "Позднее в среду официальные лица США подтвердили, что были нанесены удары по некоторым группировкам, которым США оказывают поддержку", - добавляет журналистка.

"Мы находимся на линии фронта с армией Башара Асада, - заявил Салех. - Мы - умеренные сирийские повстанцы и никак не аффилированы с ИГИЛ. ИГИЛ - как минимум в 100 км от места, где находимся мы".

Газета сообщает: группировка Салеха недавно размещала в интернете видеозаписи, на которых ее бойцы применяют современные ракеты американского производства для уничтожения правительственных танков.

По данным газеты, эти авиаудары укрепили у многих сирийских противников Асада убежденность, что против них ополчился весь мир, а США бросили их на произвол судьбы и фактически стали союзником России, Ирана и Асада.

"Сегодня Россия - соучастник преступлений Асада, а США и международное сообщество дают добро на то, чтобы нас убивали, - сказал Худайр Хусейф, активист с севера провинции Хомс. - Если эти налеты продолжатся в таком духе, Россия перебьет больше гражданских лиц, чем Башар за четыре года".

Издание утверждает: "Вмешательство России уже побудило такие региональные державы, как Саудовская Аравия и Катар, увеличить военную поддержку повстанцев. Но главным последствием, как говорят аналитики и командиры повстанцев, станет еще большая радикализация элементов оппозиции. В потенциале это заставит еще больше людей объединяться с ИГИЛ или другими радикальными группировками".

Напротив, проправительственные сирийцы ликуют и испытывают облегчение - недавно им показалось, будто Путин слишком вяло поддержал Асада в своей речи в ООН.

Оппозиционные активисты и повстанцы из провинции Хомс сказали, что авиаудары были нанесены по трем небольшим городам севернее города Хомс: Растан, Заафаран и Талбиса, которые долгое время удерживаются повстанцами. По словам активистов, в трех городках убиты 39 человек, в том числе женщины и дети. The Syrian American Medical Society, помогающее местным больницам, сообщило о 33 погибших, среди которых трое детей и один спасатель, передает автор статьи.

"Повстанческая группировка "Армия ислама", финансируемая из Саудовской Аравии и занимающая сильные позиции в окрестностях Дамаска, несколько дней назад заявила, что объявляет войну России: по крайней мере, везде, где Россия поднимет голову в Сирии", - говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru