Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2015 г.

Роуан Скарборо | The Washington Times

Путинская воздушная война в Сирии может взять курс на столкновение с США

"Воздушная война, начатая над Сирией российским президентом Владимиром Путиным, будет проводиться без тонкостей, характерных для текущей американской кампании, потому что у русских нет сложных "умных" бомб, а также приверженности правилу не убивать гражданских. Кроме того, они будут поражать не только те цели, которые имеют отношение к террористической армии "Исламского государства" (запрещенного в РФ. - Прим. ред.)", - сообщает Роуэн Скарборо в The Washington Times.

"В среду министр обороны США Эштон Картер заявил, что уже есть свидетельства о поражении российскими самолетами территорий, на которых нет боевиков "Исламского государства". "Мы давно наблюдаем за действиями русских. Одна из причин, по которым позиция русских является спорной, - то, что они могут ударить (и, вполне возможно, уже ударили) по территориям, где ИГИЛ вообще-то нет, - заявил Картер, используя акроним "Исламского государства". - Там есть другие люди. Именно в этом проблема данного подхода". Это наводит на мысль, что Путин будет наносить удары по всем противникам его давнего союзника - сирийского президента Башара Асада, - в том числе по "Свободной армии Сирии", поддерживаемой США", - передает автор.

"Российская стратегия делает еще хаотичнее эту воздушную войну, в которой Россия и США заняли диаметрально противоположные позиции и могут вовлечься в конфликт", - говорится в статье.

"Почему Путин вдруг сделал Сирию главным военным приоритетом - сначала поставлял туда оружие, затем отправил туда достаточно солдат, чтобы создать авиабазы и обеспечить их защиту, и, наконец, в среду приказал США прекратить полеты боевых самолетов над этой страной?" - задается вопросом автор.

"Нынешняя эскалация российского военного присутствия в Сирии - очередное напоминание о том, что, если США не берут на себя инициативу, этот вакуум заполняют другие, зачастую так, что это вредит нашим интересам", - приводит Скарборо слова отставного главы ЦРУ Дэвида Петреуса, руководившего кампаниями США в Афганистане и Ираке.

Военный историк Джейкоб Кипп "сказал, что Путин заинтересован не столько в том, чтобы помочь Асаду удержаться у власти, сколько в сохранении сирийской антиамериканской партии "Баас" и ее военной машины", передает журналист.

"Весь аппарат партии "Баас" очень, очень близок к России. Все военные ребята побывали в России. Они прошли боевую подготовку у русских. Они получают российские вооружения с 1950-х годов", - цитирует автор слова Киппа.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru