Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2015 г.

Торстен Крауэль | Die Welt

Вмешательство Путина - пощечина для Запада

"Впервые со времен ввода войск в Афганистан в конце 1979 года Москва приняла участие в военном конфликте на Ближнем и Среднем Востоке, причем так же, как тогда Леонид Брежнев, Владимир Путин хочет сохранить у власти удобное ему правительство", - пишет политический обозреватель немецкой газеты Die Welt Торстен Крауэль.

Тогда, как напоминает издание, СССР послал в Афганистан 85 тыс. солдат. Сегодня Россия отправляет пока только летчиков и военных советников, а также снабжает сирийскую армию "всем необходимым вооружением". "Приведет ли все это к успеху и ограничится ли дело присутствием в Сирии исключительно российских военных летчиков, пока так же неизвестно, как и исход этой второй войны, которую Путин ведет одновременно с украинской", - отмечает журналист.

Путин, как говорится далее, подчеркивает, что его главной целью является борьба с "Исламским государством" (запрещенная в РФ организация. - Прим. ред.). Путин хочет произвести впечатление, будто бы "теперь у террористической организации появился серьезный и полный решимости идти до победы противник, а именно - Россия, которая будет вытаскивать каштаны из огня для Запада и даже, может быть, остановит поток мигрантов из Сирии". Посыл для Запада примерно таков: "Оставьте наконец-то Крым, там вам никто не угрожает. Это делает ИГ".

Между тем в Сирии Путин, как подчеркивает Крауэль, "не может быть партнером Запада: он хочет спасти вовсе не Запад, а режим союзника России на Ближнем Востоке Башара Асада". И первые авиаудары путинские пилоты, скорее всего, нанесли не по ИГ, а по сирийской оппозиции вблизи города Хомс. Асад, по всей видимости, испытывает перед ИГ куда меньше страха, чем перед национальной оппозицией, воевавшей с ним, пока ИГ сидело в горах Мосула.

"Вмешательство Москвы - это объявление банкротства Запада, который в Сирии постоянно громко заявлял о "красных линиях" для Асада и ничего не делал, когда Асад переходил их, - подытоживает Крауэль. - Запад производил впечатление нерешительности, если не сказать трусости, и теперь Владимир Путин пользуется этим". Кстати, его пилоты и поставки вооружения для Асада вовсе не сократят поток беженцев, а лишь увеличат его, добавляет журналист.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru