Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 сентября 2003 г.

Редакция | Asahi

Система противоракетной обороны Patriot защитит Токио и его окрестности

Угроза нападения с применением ядерного оружия, исходящая от Северной Кореи, вынуждает правительство Японии вплотную приступить к принятию активных мер по обеспечению безопасности страны, даже несмотря на крупные финансовые расходы.

Первым шагом в этом направлении будет закупка в США комплексной системы противоракетной обороны Patriot, предназначенной для защиты Токио и его окрестностей.

Смета расходов по закупке и эксплуатации системы Patriot, составленная Национальным агентством обороны, в пятницу была представлена в бюджетную комиссию парламента, которая будет учитывать ее при утверждении бюджета на 2004 год.

В запросе Национального агентства обороны указывается сумма в 142,3 млрд иен.

Ракетами с повышенными боевыми качествами PAC-3 (Patriot Advanced Capability) класса "земля-воздух" будут оснащены установки, размещенные в районе Kaнто на военных базах в Нарасино, Tакэяма, Касумигаура и Ирума.

Ракеты SM-3 (Standard Missile) будут размещены на борту эсминца японских сил самообороны "Конго". В настоящее время правительство решает, как выделить из бюджета 54,2 млрд иен, чтобы срочно модифицировать это судно и приспособить его к новому оружию.

Представители Национального агентства обороны заявили о том, что надеются получить первые поставки системы Patriot уже в 2006 г. и после проведения испытательных запусков закончить размещение ракет не позднее 2007 г.

Ракеты SM-3 будут также установлены на всех четырех японских эсминцах типа "Эгида" в течение ближайших четырех лет.

Ракетами PAC-3 будут также оснащены четыре из шести установок класса "земля-воздух", находящихся в ведении воздушных подразделений сил самообороны.

Национальное агентство обороны также планирует приобрести радарную систему наземного слежения для оперативного обнаружения баллистических ракет. По сообщениям компетентных источников, общая стоимость закупки новой системы противоракетной обороны составит около 500 млрд иен. По сведениям других источников, с учетом расходов на эксплуатацию и обслуживание, стоимость системы Patriot обойдется не менее чем в 1 трлн иен.

Кроме того, Национальное агентство обороны подало запрос на предоставление 116,4 млрд иен для строительства вертолетного авианосца. Если этот запрос будет одобрен бюджетной комиссией, Япония будет располагать самым крупным военным судном в Азии.

Источник: Asahi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru