Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 сентября 2003 г.

Корреспондент | Corriere della Sera

США и Великобритания готовят резолюцию

Берлускони и Путин звонят Бушу: "Мы вместе работаем в ООН на благо Ирака".

Телефонный разговор с Белым Домом, который Путин и Берлускони провели с виллы итальянского премьера в Сардинии, наталкивает на мысль, что путь к совместному решению Совета Безопасности по поводу участия других стран в решение иракской проблемы стал более легким. Однако существуют сомнения по поводу готовности США смириться с идеей, что ООН снова будет играть заметную роль. Командование операциями, направленными на укрепление мира, должно, по мнению американцев, остаться в их руках.

В субботу российский президент Владимир Путин объявил, что его страна готова принять такой вариант в рамках решения ООН. После вчерашней беседы между Путиным, Берлускони и Бушем, который только что вернулся из отпуска, поступили некоторые сигналы о положительных сдвигах. Дипломатическая работа последних дней дала свои плоды, и Франция с Германией сейчас не так далеки от компромисса. Но примет ли Америка позицию ООН? Это решение будет как раз тем элементом, которого не хватало в момент начала войны против Саддама.

Важное указание на то, что произошло в эти последние часы, поступило от министра иностранных дел Великобритании Джека Стро, который заявил: "Последние две недели я работал вместе с госсекретарем США Колином Пауэллом над проектом новой резолюции, которая должна будет укрепить мандат ООН в Ираке, а также военное присутствие".

Господин Стро выразил оптимизм: "У международного сообщества существует принципиальная установка на достижение согласия внутри ООН". По словам британского министра, новая готовящаяся резолюция предусматривает, что командование миссиями останется в руках США и Великобритании. "Никто не просит, чтобы в Ирак пришли "голубые каски", - добавил он.

Процесс выработки решения в Совете Безопасности идет уже давно, и, вероятно, трехдневная встреча в Сардинии между Путиным и Берлускони помогла придать ему динамику. Российский президент поддерживал контакты как с немцами, так и с американцами (через главу МИДа). Берлускони совместно с министром иностранных дел Италии Франко Фраттини, который сегодня прибудет в Порторотондо, чтобы провести встречу с премьер-министром, тоже действовал активно.

США выступали против новой резолюции и уже давно добивались, чтобы другие страны предоставили в распоряжение свои войска с целью облегчить давление, которому подвергаются в Ираке англо-американские войска.

На их призыв откликнулись многие страны, начиная от Пакистана (мусульманская страна) и кончая Украиной. Но почти все страны, и прежде всего Россия, Германия и Франция, требовали, чтобы старт операциям был дан с помощью ООН, которая должна принять соответствующее решение.

Заявление, сделанное Путиным после первой серии переговоров с Берлускони, несомненно, облегчило ситуацию. Так же, как и намечающееся движение к конструктивному решению со стороны Франции и Германии. Однако остаются сомнения по поводу того, каким будет ответ американцев.

После переговоров пресс-секретарь президента России Алексей Громов ограничился заявлением, что в ходе встречи были затронуты международные проблемы, включая Ирак. С итальянской стороны никаких комментариев не последовало. Пресс-секретарь Берлускони Паоло Бонаюти отказался делать заявления. И этот факт пробудил сомнения по поводу результатов телефонного "разговора троих". По неофициальной информации, телефонный разговор (проведенный по инициативе итальянской стороны) продлился около десяти минут и в ходе него Буш дал высокую оценку работе, которую Путин и Берлускони проделали в Порторотондо.

Против прибытия дополнительных иностранных войск в Ирак высказался Ахмад Чалаби, член Правящего совета Ирака. По его мнению, "только иракский народ может одержать победу над сетью террора Саддама Хусейна". Заместитель Колина Пауэлла Ричард Армитидж, в свою очередь, высказал критику в адрес японцев за задержку с отправкой войск, которые Япония давно обещала выделить для Ирака.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru