Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 сентября 2003 г.

Не успел президент Владимир Путин пообещать провести всестороннее расследование, как последовала первая отставка. На этот раз Путин отреагировал быстрее, чем три года назад, когда в Баренцевом море затонула атомная подводная лодка "Курск". Но катастрофа, в которой, по-видимому, погибло девять человек, доказывает, что преемники славного советского военно-морского флота практически ничему не научились.

K-159, атомная подводная лодка длиной 100 метров, построенная 50 лет назад, уже полтора десятка лет ржавела в пункте базирования Гремиха. Хорошими мореходными качествами этот плавучий гроб не отличался. Чтобы переместить лодку за 200 миль в Полярный, где должен был осуществляться демонтаж ядерного реактора, ее буксировали по морю на четырех понтонах. Это самый дешевый способ, объяснимый только желанием морского флота отправить старую посудину на собственный судоремонтный завод и получить какую-то часть из 800 тысяч долларов, ежегодно расходуемых государством на эти цели и поступающих на девять десятых из иностранных источников.

Почему на борту подводной лодки, которая практически утратила плавучесть, оказалось десять матросов, понять трудно. То, что после аварии спасательные вертолеты поначалу взяли курс на другой, тоже буксируемый "объект", можно объяснить обыкновенной халатностью; закон товарища Мерфи "Все будет хорошо до тех пор, пока однажды не закончится неудачей" действует на Северном морском флоте до сих пор.

О смерти девяти матросов российскими должностными лицами было произнесено всего несколько слов. Зато было сказано, что затонувшая K-159 лежит на 238-метровой глубине почти без крена и что поэтому ядерные стержни никак не могут оказаться вне реактора и, соответственно, не представляют вообще никакой угрозы для окружающей среды (они не расплавятся, радиоактивное загрязнение исключено). Об этом российские средства массовой информации сообщают с такой уверенностью, что этому просто не хочется верить.

Да, необходимо расследование, как говорил Путин, находясь, между прочим, на борту российского ракетного эсминца, который стоит на рейде у берегов Сардинии. Три года назад смерть 118 моряков не явилась для Путина достаточной причиной, чтобы прервать отпуск. На сей раз он продолжил государственный визит в Италию. Симптом достаточно зловещий. Путин остается верным самому себе.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru