Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 сентября 2003 г.

Аркадий Островский | Financial Times

Гусинский ожидает постановления греческого суда

Владимир Гусинский, бывший российский медиамагнат, был освобожден греческим судом под залог в 100 тыс. евро (109 тыс. долларов или 69 тыс. фунтов). Однако он должен находиться на территории Греции вплоть до принятия решения апелляционным судом по запросу на его экстрадицию в Россию.

В отличие от всех других, этот процесс по экстрадиции продвигается с беспрецедентной скоростью, и это отражает тот факт, что социалистическое правительство Греции и министерство юстиции находятся под серьезным международным давлением в направлении быстрейшего разрешения дела.

США и Израиль призвали Грецию отказать в экстрадиции Гусинского, который имеет двойное гражданство - России и Израиля. Том Лантос, американский конгрессмен, в письме к министру иностранных дел Греции Георгу Папандреу назвал Гусинского "страстным защитником независимых СМИ и демократии".

После нескольких дней, проведенных в отдельной комнате тюремного госпиталя в афинской тюрьме Коридаллос, вчера Гусинский переехал в хороший отель.

Гусинский, который в 2000 году был вынужден покинуть Россию после жесткой конфронтации с Кремлем, был арестован на прошлой неделе в Афинах, куда прилетел из Тель-Авива, чтобы отдохнуть в Греции вместе с семьей.

Три года назад Гусинского арестовала испанская полиция, тогда его освободили под залог в 5 млн евро. Позднее испанский суд снял с него все обвинения, а Интерпол отказался от преследования, указав, что его дело носит исключительно политический характер. Нынешний арест Гусинского был проведен в рамках двусторонней договоренности России и Греции. Однако создается впечатление, что этот арест застал российскую прокуратуру врасплох.

Адвокаты Гусинского подчеркивают, что Россия до сих пор не направила в Грецию официальный запрос на его экстрадицию. Александр Ликурезос, известный афинский адвокат, заявил, что Россия обязана подать документы до 1 октября.

"Если к этой дате документы не будут поданы, Гусинский будет свободен и сможет покинуть Грецию", - сказал он.

"Я не уверена, что (российский президент) Владимир Путин или даже прокуратура хотят экстрадиции Гусинского, - отмечает Лилия Шевцова, ведущий исследователь Московского центра Карнеги. - У них достаточно проблем, например, с ЮКОСом (крупнейшая российская нефтяная компания)".

Судьба Гусинского резко контрастирует с судьбой Платона Лебедева, ключевого акционера ЮКОСа, который останется в тюрьме еще на два месяца после соответствующего решения московского суда в четверг. По российским законам, Лебедев, который был арестован по обвинению в мошенничестве 2 июля, может находиться под стражей на протяжении 18 месяцев, прежде чем предстанет перед судом.

Решение, которое было принято спустя всего несколько часов после встречи Путина с генеральным прокурором России Владимиром Устиновым, отражает тот факт, что битва между Михаилом Ходорковским - богатейшим человеком в России и главой ЮКОСа - и аппаратом безопасности и военным истеблишментом президента Путина продолжается.

"Даже если Путин хотел бы остановить это наступление на ЮКОС, я не уверена, что сейчас он в состоянии это сделать, - говорит Шевцова. - Это все зашло слишком далеко, и натиск продолжится, по крайней мере, до декабрьских парламентских выборов".

Ходорковский был одним из главных сторонников диалога между Россией и США по вопросам энергетики, и гонения на его компанию вызывают обеспокоенность администрации США.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru