Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 сентября 2003 г.

Матиас Брюггманн | Handelsblatt

Август - месяц катастроф

Коммунистический путч, финансовый кризис, пожар на телебашне или затонувшие атомные подводные лодки - август в России - это проклятый месяц катастроф. В этом году тоже.

Опять президент Владимир Путин находится в отпуске (на Сицилии, у премьер-министра Италии Сильвио Берлускони), и опять, как после катастрофы "Курска" три года назад, ядерная авария в Ледовитом океане, и снова морской флот утверждает, что это "неопасно". При этом авария на подводной лодке K-159 бросает яркий свет на настоящее положение в России: она демонстрирует, что самая большая страна на земле нестабильна, оттуда в любое время исходит угроза очередной опасности.

Причина кроется в том, что, хотя Путин в течение долгих лет и пытался осуществить такие реформы, как снижение налогового бремени или разрешение на продажу земли, верховный главнокомандующий России боится решительных прорывов, как, например, дебюрократизации, борьбы с коррупцией и, прежде всего, обновления своей армии. Кремль не извлек никаких уроков ни из войны в Ираке, ни из продолжающейся с 1999 года второй чеченской войны, ежедневно уносящей с десяток жизней. России нужна армия малочисленная, подвижная, хорошо обученная, с современным вооружением, к тому же свободная от коррупции и устаревших ядерных вериг. Лишь в таком случае Ледовитый океан перестанет быть бомбой замедленного действия.

Наконец Путин должен будет что-то сделать - и его друзья, от Шредера до Буша, должны ему об этом напоминать, а не твердить хором: "Мы нуждаемся в России". Мы нуждаемся в реформированной России, от которой не исходит перманентная угроза очередной опасности!

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru