Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 сентября 2003 г.

Кейси Маркс | The Independent

Быть пьяным в пабе скоро станет незаконным

Австралия стремится обуздать культуру излишеств

Любовь австралийцев к выпивке поставлена под угрозу: политики рассматривают предложение, ставящее вне закона чрезмерное употребление алкоголя даже в пабах и клубах.

Пьянство является частью австралийской культуры со времен каторжников, когда ром был неофициальной валютой в колонии для преступников в Новом Южном Уэльсе. Но сегодня на эти обычаи возлагают вину за эпидемию алкоголизма и ее следствия: домашнее насилие и массовую гибель людей на дорогах.

Склонность австралийцев к неумеренному питью, особенно в компании "себе подобных", стала предметом исследования на саммите, прошедшем в Сиднее на прошлой неделе.

На конференции, организованной правительством штата, прозвучали доклады о попойках, в частности в общинах аборигенов, которые устраивают даже 10-летние дети. Премьер Нового Южного Уэльса Боб Карр согласился с тем, что пьянство является стилем жизни, но призвал австралийцев пересмотреть свое поведение.

"Хотим ли мы как сообщество терпимо относиться к подобному саморазрушению? Это по-товарищески - смотреть, как друг стакан за стаканом вливает в себя пиво, зная, что жена и дети уже боятся его? Это по-товарищески - ничего не предпринимать, когда пьяный друг садится в машину с незнакомцем, который тоже пьян?" - спрашивает он.

Собрание, на котором присутствовали политики, представители органов здравоохранения и производители спиртного, предложило ряд рекомендаций, включающих запрет на посещение питейных заведений в пьяном виде. Рассматривались также планы по полному запрету на употребление алкоголя для водителей-новичков и лишению лицензий хозяев питейных заведений, употребляющих алкоголь на рабочем месте.

Конференция была аналогом совещания по наркотикам, прошедшего в Новом Южном Уэльсе в 1999 году. Оно привело к открытию вызывающего споры центра, где наркоманы вводят себе героин под наблюдением медиков.

Не удивительно, что производителей спиртного не радуют планы сократить часы работы пабов и штрафовать питейные заведения, где имеет место насилие. Джон Торп, президент Австралийской гостиничной ассоциации, назвал себя "врагом общества номер один". Он заявил, что Иисус превратил воду в вино, а на Тайной вечере подавали спиртное, и выступил с предложением переименовать "Тайную вечерю" Леонардо да Винчи в "Тайную вечерю без вина".

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru