Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 сентября 2003 г.

Эндрю Грайс | The Independent

После Кэмпбелла: изолированный Блэр возвращает власть министрам кабинета

Тони Блэр наделит министров своего кабинета большей властью и влиянием, чтобы опровергнуть обвинения в том, что он стал "командой из одного человека", который стоит во главе "президентского" режима.

Сделав тактический ход и признав справедливость открытия расследования лорда Хаттона, что на Даунинг-стрит есть круг лиц, которые обладают чересчур большим влиянием, премьер-министр планирует сформировать "коллективное руководство". Другими словами, министры будут играть более важную роль в обществе и в процессе принятия решений, выходящих за рамки юрисдикции своих министерств. Блэр также рассматривает вопрос о назначении нового секретаря канцелярии своего кабинета.

Блэр планирует поддержать промежуточный доклад Правительственной службы информации и связей (GICS), в котором намечаются новые правила и рекомендации после отставки на прошлой неделе Алистера Кэмпбелла, главы пресс-службы Даунинг-стрит.

В будущем канцелярия кабинета будет осуществлять внешние проверки полномочий Даунинг-стрит, 10.

План Блэра по восстановлению "кабинетного правления" считается попыткой обезопасить собственное положение после отставки ряда проблэровских министров, таких как Алан Милберн, Стефен Байерс и Питер Мендельсон. Члены парламента - лейбористы полагают, что сейчас Блэр более уязвим, чем когда бы то ни было с момента его избрания лидером партии.

"Он (Блэр) хочет мобилизовать все активы, которые есть у его кабинета, чтобы у нас было более коллективное руководство", - говорит один из советников Даунинг-стрит.

"Теперь он признает, что его отношения с кабинетом важнее, чем он думал, - отмечает один из министров. - Он понимает, что уделял своим министрам не столь много времени, сколько должен бы. Однако все еще в его руках".

Ян Дункан Смит, лидер тори, со скепсисом отнесся к известию о перетряске на Даунинг-стрит, подчеркнув, что даже после ухода Кэмпбелла там будет процветать "культура обмана". На страницах Independent on Sunday он заявил, что Кэмпбелл просто-напросто выполнял поручения Блэра. "Важна не отставка слуги, а уход господина", - считает он.

Однако сам Блэр уверен, что формирование новой культуры на Даунинг-стрит вполне возможно благодаря проводимым структурным изменениям.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru