Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 сентября 2003 г.

Ричард Фоссет | Los Angeles Times

Член русской группировки, обвиняемой в похищении бизнесменов в США, пытался бежать из тюрьмы Лос-Анджелеса

В начале февраля содержащийся в федеральном тюремном изоляторе Лос-Анджелеса Юрий Михель, член русской группировки, занимавшийся в США похищениями бизнесменов, с помощью простого Г-образного предмета опустил окно в своей камере на пятом этаже. Спустя 10 минут он увидел ожидаемый сигнал от своего сообщника на воле Майкла Тинана - в темноте зажглась сигарета. Михель спустил веревку, к которой его сообщник тут же привязал наволочку, набитую марихуаной. Также там было два сотовых телефона.

По телефонам Михель договорился о второй незаконной "передаче" в конце месяца. На этот раз тем же способом он получил от Тинана сумку, полную инструментов, и видеокамеру.

Михель планировал с помощью инструментов бежать из тюрьмы, засняв при этом свой побег на видеокамеру, чтобы затем отправить кассету чиновникам федеральной тюрьмы в качестве прощального поцелуя.

План побега был раскрыт 7 марта, когда во время обыска в камере Михеля были найдены стеклорезы, плоскогубцы, гаечные ключи и ножовки. За зеркалом был обнаружен незавершенный тайный лаз, который вел к лестнице, доступ к которой заключенным запрещен.

Этот инцидент заставил задуматься о мерах безопасности в 10-этажном здании тюремного изолятора на пересечении улиц North Alameda и Aliso, где содержится около 1000 заключенных.

Известие о попытке бегства Михеля из тюрьмы сильно обеспокоило семьи тех, кого группировка Михеля похитила и жестоко убила в 2001-2002 годах. По данным следствия, на счету Михеля и еще четырех членов группировки - как минимум семь убийств крупных бизнесменов Калифорнии, тела которых были сброшены в водохранилище на севере Калифорнии.

38-летний Михель сообщил ФБР, что он собирался бежать, чтобы разрешить "неоконченные дела" с некоторыми людьми, которых ему предстояло найти.

Также известно, что в феврале он перевел 20 тыс. долларов на банковский счет Сабрины Шер Тинан, родственницы Майкла Тинана, вероятно, за содействие в побеге.

"Это означает, что у них до сих пор есть деньги и связи за стенами тюрьмы", - заявил родственник одной из жертв "русской мафии".

После выявления плана предполагаемого побега Михеля перевели в одиночную камеру тюрьмы Сан-Бернардино, где, по словам его адвоката Ричарда Каллахана, он практически отрезан от контактов с внешним миром.

На свободе до сих пор остается, по крайней мере, один из подозреваемых членов группировки, сибирский бизнесмен Александр Афонин. Предполагается, что он находится в России, а с этой страной у США нет соглашения об экстрадиции. Федеральное расследование убийств бизнесменов продолжается.

Юрий Михель - фигура загадочная. Вплоть до своего ареста он вел вполне респектабельную жизнь в долине Сан-Фернандо: дорого одевался, ездил на престижных автомобилях, его семье принадлежала вилла в Энсино. Вместе с другим подозреваемым членом группировки Юрием Кадамовасом они руководили фирмой по производству аквариумов, которая располагалась на Ventura Boulevard. Как сообщается в протоколах суда, Михель лично участвовал в убийствах и в одном из инцидентов он задушил свою жертву, надев мужчине на голову пакет и зажав нос.

Большинство жертв были родом из стран бывшего Советского Союза. Некоторые из них были убиты уже после того, как их родственники или коллеги по бизнесу заплатили убийцам выкуп.

Агенты ФБР полагают, что эта группировка может быть связана с российской организованной преступностью, однако значительная часть деталей пока хранится в тайне. Сейчас ведется подготовка к судебному процессу, который должен начаться в следующем августе.

Михель и четыре других подозреваемых в деле о похищениях заявляют о своей невиновности. Троим из них - Михелю, 36-летнему Кадамовасу и 31-летнему Петро Крылову - грозит смертная казнь, однако федеральные обвинители пока еще не определились, будут ли они настаивать на исполнении приговора. В прошлом месяце обвинение постановило добиваться казней 27-летней Натальи Соловьевой и 32-летнего Алексеуса Марковскиса.

Как считает адвокат Михеля, попытка бегства его подзащитного ничего не говорит о его виновности или невиновности. "Когда все услышат свидетельские показания, будет доказано, что он невиновен в совершении этих преступлений", - заявил Каллахан.

Попытка бегства Михеля из тюрьмы вылилась в заведение отдельного уголовного дела в отношении Сабрины Тинан, ее мужа Томаса Тинана и брата Томаса Тинана Майкла. Все трое заявили о том, что непричастны к оказанию содействия Михелю в совершении побега. К делу против Тинанов приложены письменные показания Михеля.

По информации ФБР, Михель собирался попасть через лаз из своей камеры на лестницу, добраться до третьего этажа и с помощью полученных инструментов взломать решетку на окне. Сообщается, что Михель грозился либо бежать, либо покончить жизнь самоубийством.

Во время обысков камер Кадамоваса и Крылова были найдены ножовки. Оба мужчины были взяты под более жесткую охрану.

Попытки бегства из тюремного изолятора Лос-Анджелеса не предпринималось с 1989 года, когда пять заключенных распилили решетку на балконе 8-го этажа и спустились вниз по связанным простыням. Эта тюрьма была открыта в 1988 году для содержания опасных подозреваемых до суда.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru