Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 сентября 2003 г.

Редакция | Le Figaro

Венецианский фестиваль аплодирует Мануэлю де Оливейре

Венецианский кинофестиваль, проходящий под знаком объединенной Европы, женщин и "шока культур", в воскресенье долго аплодировал патриарху мирового кино - португальцу Мануэлю де Оливейре. Фильм 94-летнего кинорежиссера, воздающий должное средиземноморской цивилизации, над которой нависла тень терроризма, претендует на "Золотого льва".

В своей ленте "Говорящая картина" (Un filme falado) Мануэль де Оливейра, которому в декабре исполнится 95 лет, увлекает зрителей в морской круиз. Пароход поочередно останавливается в Марселе, Помпеях, Афинах, Стамбуле, у подножия египетских пирамид, затем выходит в Красное море и причаливает в Адене.

Юная Роза Мария, профессор истории, должна встретиться в Бомбее со своим мужем-летчиком. В ходе путешествия, чтобы удовлетворить любопытство своей дочки Марии Жоанны, она рассказывает ей историю средиземноморской цивилизации с ее легендами, мифами и героями.

На пароходе капитан (Джон Малкович) принимает за своим столом французскую бизнес-вумен (Катрин Денёв), бывшую итальянскую манекенщицу (Стефания Сандрелли) и греческую певицу (Ирэн Папас). Каждая говорит на своем языке, но все прекрасно понимают друг друга.

Но когда пароход входит в воды Персидского залива и звучит песня Ирэн Папас, над безмятежными пассажирами внезапно нависает тень терроризма:

Со свойственными ему тонкой режиссерской рефлексией и грустной иронией по поводу заката западной цивилизации Мануэль Оливейра, молодости духа которого многие могут позавидовать, обезвреживает ловушки интеллигентской болтовни. "Титанику" угрожает скорее не айсберг, а фундаментализм.

Этот "просто гениальный" фильм, как пишет о нем кинокритик из газеты La Repubblica, может принести "Золотого льва" Мануэлю де Оливейре, который не получил ни "Золотой пальмы" в Каннах, ни "Золотого медведя" в Берлине. В 1985 году ветеран, в пятый раз приехавший в город Марко Поло, получил "Золотого льва" как общую награду за все созданные им картины.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru