Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 сентября 2003 г.

Дельфина Минуи | Le Temps

Теракт в Неджефе: потрясение сменяется гневом

Неджеф в трауре. В этом священном шиитском городе повсюду можно увидеть наскоро сооруженные палатки: сюда приходят, чтобы оплакать смерть многочисленных жертв (по последним данным - от 80 до 125 человек) чудовищного теракта, произошедшего в минувшую пятницу. Двери великолепной мечети имама Али, что стоит в центре старого города, закрыты. Доступ в мавзолей зятя Пророка Мухаммеда закрыт до вторника - дня, на который назначены похороны аятоллы Мухаммеда Бакра аль-Хакима, убитого в результате теракта. Полицейские в синей униформе не пропускают машины в окрестные переулки. Но у места преступления продолжают толпиться женщины в своих традиционных черных абайях и мужчины в джеллабах. Они хотят видеть. Они хотят понять. Ими владеет взрывоопасная жажда мести.

"Бог велик! Он отомстит!" - кричит невысокий мужчина, при этом он бьется головой о стену, поврежденную взрывом. Рядом с ним бьет себя в грудь женщина, потрясенная масштабами разрушений: взрыв одной из машин, начиненных тротилом, оставил в земле огромную воронку, на другой стороне улицы полностью разрушены два магазина. По пощади бродит шейх, держа в левой руке фотографию того, кто был ключевой фигурой процесса политической нормализации в стране. "Взрыв лишил нас одного из самых великих иракский аятолл. Он хотел мира и взаимопонимания культур. Его убийцы объявили войну", - говорит он.

"Мухаммед Бакр аль-Хаким принадлежал всем иракцам, будь они шииты, сунниты, курды или туркмены. Его смерть - потеря для всех нас", - заявил в воскресенье утром Абдель Азиз аль-Хаким, брат покойного, выступая перед десятками тысяч человек, собравшихся перед мечетью в Эль-Кязымие - шиитском пригороде Багдада. Гроб с останками священнослужителя (говорят, на месте взрыва нашли его руку с обручальным кольцом) в понедельник был доставлен в Кербелу - другой священный город шиизма, расположенный в 80 км к югу от Багдада. Во вторник гроб будет перевезен в Неджеф, где пройдут похороны.

Жители Неджефа встревожены. Они живут в ожидании новых инцидентов. Взрыв мечети имама Али произошел через несколько дней после покушения на жизнь другого члена семейства Хакимов - Мухаммеда Саида аль-Хакима, одного из крупных иракских духовных авторитетов. Следствие все больше склоняется к версии о причастности к преступлению бывших баасистов и членов "Аль-Каиды". На место трагедии командированы агенты ФБР. Как сообщил источник в полиции Неджефа, по делу уже арестовано 19 человек: среди них два кувейтца, шесть палестинцев с иорданскими паспортами, а также несколько иракцев и саудовцев. Еще один подозреваемый был задержан вчера на иорданской границе. Еще в субботу полиция объявила об аресте двух иракцев и еще двух арабов-"ваххабитов", которые, по ее словам, признались в совершении теракта.

После этих арестов верховная шиитская религиозная инстанция - Хауза - выступила в воскресенье с предупреждением в адрес радикальных мусульман-суннитов. "Хауза молит Бога, чтобы причиной этого преступления не оказались конфессиональные соображения, в противном случае эта агрессия будет иметь самые негативные последствия", говорится в заявлении шиитского духовенства, которое упоминает о возможности репрессий. "Наши умеренные братья из числа иракских суннитов, которые так же, как и мы, были потрясены этой большой потерей, не испытают на себе эти последствия, но эта участь должна постигнуть тех, кто предает анафеме мусульман других конфессий", продолжают авторы коммюнике, имея в виду ваххабизм - государственную доктрину Саудовской Аравии, известную своей ненавистью к шиизму.

Сигнал уже получен. Стоя перед мечетью имама Али, 21-летний рабочий Хейдар Халала не в силах сдержать гнев. "Нужно отомстить баасистам и ваххабитам. Иракцы требуют реванша, - говорит он. - Я готов взять в руки оружие и уничтожать убийц. Я готов умереть, чтобы отомстить за кровь великого аятоллы и всех мучеников, которые вместе с ним отправились на небеса".

Но сегодня великие шейхи предпочитают призывать людей к спокойствию и терпению. "Несколько дней назад аятолла Хаким сказал мне, что Ирак, по его мнению, переживает землетрясение, - говорит Ахмад Хафаджи, бывший майор бригады "Аль-Бадр" - вооруженного крыла Высшего совета исламской революции в Ираке (ВСИРИ), главой которого был аятолла аль-Хаким. - Но он был готов попытаться использовать свой шанс, призывая к умеренности и примирению". "Сегодня мы хотим идти по его пути и поддерживать плюрализм. Но уже звучат и более радикальные голоса", - добавляет Хафаджи, и в этих словах чувствуется угроза.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru