Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 сентября 2003 г.

Редакция | The Telegraph

Комплекс вины Франции

Вряд ли можно припомнить более неблагоприятное начало посольской миссии за границей, чем у Жерара Аро, нового французского посла в Израиле.

Сообщается, что в беседе с двумя своими коллегами Аро назвал израильского премьер-министр Ариэля Шарона "деревенщиной", а израильтян - "параноиками".

Quai d'Orsay (МИД Франции) категорически опроверг эти заявления, однако, вне всякого сомнения, подобные настроения довольно широко распространены во французском дипломатическом корпусе. Достаточно вспомнить, как бывший посол Франции в Лондоне Даниэль Бернар назвал Израиль "маленькой дерьмовой страной".

Тот факт, что Франция сочла Аро самым произраильским чиновником (он служил в кабинете просионистского министра обороны Франсуа Леотара), свидетельствует о том, насколько глубоко укоренилось во французских политических кругах подобное отношение к Израилю.

Чем его можно объяснить? С одной стороны, в мире огромное количество арабских государств, а еврейское государство - только одно. Как отмечал в своей книге французский посол в Израиле во время первой войны в Персидском заливе Ален Пьерре, ему было очень сложно добиться проведения слушания, посвященного Израилю, в собственном правительстве.

Также играет свою роль и рост мусульманского населения во Франции. Поэтому сложно себе представить, чтобы, например, французский посол в Дамаске аналогичным образом высказался бы о Башаре Ассаде, президенте тоталитарного государства.

Следует указать и на идеологический компонент. Многие европейцы испытывают синдром постколониальной вины, и в особенности французская элита (из-за Алжира), которая находится под влиянием не Маркса и не Иисуса, а Франца Фанона, поборника деколонизации. Его книга "Проклятьем заклейменные" убедила несколько поколений французов в легитимности насилия как метода освободительной борьбы аборигенов против белых угнетателей.

Французские политики, которые отклоняются от этого консенсуса, немедленно попадают под огонь критики, примером чему может служить полное отсутствие поддержки со стороны французских дипломатов в адрес премьер-министра Лионеля Жоспена, когда он в феврале 2000 года назвал "Хезболлах" террористической организацией.

Та же самая причина лежит в основе униженной британской политики в отношении Ирана и Сирии. Мы считаем, что и мы должны посоревноваться с Францией за расположение тех, кого мы называем "мусульманским миром".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru